Экс-министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что практически все школьные учебные заведенияполностью готовы к предстоящему учебному году.

Она отметила, что «есть разные ситуации», но в некоторых регионах уже четко заявили о 100% готовности. Речь идет о таких областях как Киевская, Харьковская, Закарпатская, Волынская, Житомирская, Львовская, Тернопольская и Кировоградская, сообщает hyser.

А вот традиционно проблемными считаются Херсонская и Николаевская области. Гриневич посетовала, что по состоянию на 1 августа там к учебному процессу готово не более трети школ. Она пояснила, что такая ситуация сложилась из-за несвоевременности распределения субвенций от государства и проведения тендерных закупок с опозданием. Однако эти трудности не относятся к разряду глобальных и не способны повлиять на начало учебного года.

По словам Гриневич, ситуация с учебниками в школах значительно лучше, чем в предыдущие годы. Для удобства использования все учебные пособия 1 сентября будут представлены в электронном виде. То есть при необходимости можно будет найти воспользоваться любой электронной версией учебника.

Первые классы буду проходить программу по прошлогодним учебникам, а пособия для второго и пятого классов уже напечатаны и завезены в областные центры. По шестому классу – подготовлено и доставлено более 70% учебников, по одиннадцатому - напечатано 98% и доставлено 84%.

В этом году гораздо лучше ситуация и с образовательными закупками: «политический паралич областного совета» наблюдался лишь в некоторых областях областного совета, а на рынке услуг и товаров для сферы образования наблюдается большой прогресс.

Ранее наш портал писал о том, что в Украине намерены отменить репетиторство.