Столичное метро не раз оказывалось в эпицентре скандалов и прочно ассоциируется у людей со стойким «ароматом» нечистот. Похоже, до властей это наконец-то дошло, и в дальнейшем они собираются с этим явлением разобраться.

Об этом рассказывает hyser.

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ заявили, что отныне в столичном метро в ходе проектирования новых станций в обязательном порядке будут вноситься общественные туалеты. Это связано с новыми нормами, вступившими в силу сегодня,1 сентября. В соответствии с ними строители обязаны оборудовать туалетами, как новые станции метрополитена, так и те, которые подлежат реконструкции.

Что касается старых станций, то они туалетами оборудоваться не будут, но уборные все же собираются установить на входе и на выходе. Заместитель министра Лев Парцхаладзе подчеркнул, что все уборные обязательно должны быть доступны для каждой категории населения, а также учитывать потребности граждан с инвалидностью и прочих маломобильных групп.

В случае, если реконструкция окажется довольно сложной и возникнут определенные проблемы, то туалеты могут обустраивать в совмещенных подземных переходах за пределами эвакуационных путей либо же возле станции метро на улице. В то же время, в соответствии с новыми строительными нормами, система бытовой канализации метро и санузлов должна обязательно быть раздельной.

Стоит напомнить, что туалеты внесены в новые нормы не только метрополитенов, но и всех крупных супермаркетов, площадь которых превышает 2500 квадратных метров. Санузлы обязательно будут раздельными для мужчин и женщин, а также маломобильных групп населения.