Прошлый состав Кабинета министров под руководством Владимира Гройсмана на заседании 14 августа изменил механизм монетизации субсидий населению, который вступит в действие уже с 1 октября текущего года.

Согласно Положению о порядке назначения жилищных субсидий, функция выплаты помощи от государства теперь переадресована на местный уровень. То есть, субсидианты смогут самостоятельно выбирать банк для перечисления средств. Этот же принцип выплаты будет применен и ко льготам на оплату ЖКУ в наличной форме, сообщает hyser.

Если потребитель отапливает жилое помещение одновременно несколькими способами: при помощи тепловой энергии или природного газа или электричеством, соцнормативы при расчете субсидии применят только на один из них.

Структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения могут назначить субсидию на общую площадь жилья с учетом сверхурочной площади, которая не может превышать 30% от социальной нормы жилья.

В то же время, субсидия не будет назначена, если отапливаемая площадь в квартире превышает 120 "квадратов" или же 200 "квадратов" в частных домах. Исключение сделано для детских домов семейного типа, приемных семей, многодетных семей и т.п.

Также субсидия "не светит" тем, у кого в собственности имеется новый транспорт (кроме мопеда), подлежащий государственной регистрации.

Если в составе семьи есть лица, достигшие 18-летнего возраста, однако не имеющие доходов, которые учитываются при назначении жилищной субсидии, помощи от государства также ждать не слудует. Кроме того, получающие среднемесячный совокупный доход меньше размера минимальной зароботной платы, не платящие "минимальный" ЕСВ в течение 3 месяцев лишаются права назначения жилищной субсидии.

Если член семьи, претендующей на субсидию, в течении года перед обращением приобрел земельный участок, квартиру или дом, транспортное средство, стройматериалы или сразу внес всю сумму за предоставление любых услуг (кроме образовательных, медицинских и жилищно-коммунальных услуг), которая превышает 50 тысяч гривен, то семья также не получит помощи.

Кроме того, субсидии лишили за просроченную больше месяца оплату ЖКУ, если сумма превышает 20 необлагаемых минимумов доходов.

Также субсидия не положена должникам, которые "зависли" по алиментам больше 3 месяцев.

Отметим, что субсидия назначается лишь одному из членов домохозяйства, которые зарегистрированы в жилом помещении. В специальных случаях она может быть назначена незарегистрированному человеку, который проживает в квартире на основании договора аренды жилья. В то же время, внутренне перемещенные лица могут получить субсидию даже без регистрации и без официального договора о найме.