Президент Украины Владимир Зеленский высказался о важности защиты прав национальных меншинств, которые проживают в Украине и намерен что-то с этим делать

Так, гаранта беспокоит незащищенность национальных меншинств в Украине в вопросах религии и языка.

Так, когда журналисты поинтересовались у Зеленского, собирается ли новая власть менять какие-либо решения в вопросах языка. Зеленский ответил, что главные проблемы меншинств в Украине - язык и вера, а с остальным им, видимо, придется смириться.

«Очень сложный вопрос. Я уверен, что должен быть законопроект о защите прав меньшинств. И там должно все быть выписано: их язык, их вера и ... И достаточно - армия у нас одна, украинская», - заявил он в интервью hyser.

По словам гаранта, любое решение ударит по парламенту и лично по нему, но в то же время, он уверен, что необходимо отстаивать права национальных меншинств и искать соответствующую модель для воплощения задумки.

Накануне корреспондент поставил молодым журналистам из Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии и Азербайджана вопрос, как они изучали русский язык, как в их странах его изучают сейчас и какие у него перспективы, ведь из перечисленных стран только в Беларуси он один из двух государственных.

- В Беларуси русский язык знают все. И дело, видимо, в том, что в Советском Союзе, когда стояла задача создать один народ, и языком этого народа был выбран русский язык - да, проводилась политика насаждения изучения русского языка.

Русский язык, наравне с белорусским, у нас после референдума 1995 стал государственным. Его изучение обязательно. Я вырос в промышленном городе - Барановичах. Только в школе узнал значение слова «интересно». У нас все говорили «интересная». Мы говорили и говорим на «Тростянце» смесью российского и белорусским.