В Украине в общественных местах собираются установить автоматы для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок - так называемые "фандоматы".

Об этом информирует Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Во многих странах Европы и мира на улицах в местах массового скопления людей можно встретить фандоматы. Это автоматы, которые обменивают пластиковые и другие бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные чеки, за которые можно купить, к примеру, корм для животных или пакеты для собак", - отмечается в министерстве.

Также добавили, что это "очень нужная инициатива, которая поощряет людей к разумному сбору и использованию пластика, и улучшению экологического состояния городов".

На данный момент ведомство изучает аналогичный зарубежный опыт.

По словам замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, ориентировочно планируется использовать 1 фандомат на 5000 человек.

Напомним, Минрегион разработал и утвердил изменения в государственных строительных норм, которыми с 1 октября обяжет отели сортировать мусор.

Сегодня в Украине почти 96% всех отходов, в том числе пластик, отправляется на полигоны, где годами продолжает "жить" в почве. К сожалению, у нас отсутсвует культура разработки мусора, а перерабатывается всего лишь 7% образованных бытовых отходов.

Напомним, ранее мы сообщали, что Украина скоро превратится в пустыню, а вода будет дороже алкоголя.

Водным стрессом называют ежегодный доступ к водным ресурсам меньше 1,7 тыс. Куб. м на человека. У нас есть только 1 тыс. Куб. м внутренних вод на 1 жителя. Для сравнения, в Швеции и Германии - 2,5 тыс., Франции - 3,5 тыс., Великобритании - 5 тыс. Куб. м.

Проблема значительно обострится. Зимы малоснежные, а дожди - в основном сильные, но короткие, поэтому подземные воды плохо пополняются. Гидрогеологическая засуха - ситуация, когда вода не попадает в глубокие слои почвы и не наполняет подземные источники.