Каждый человек хотя бы раз вызывал "скорую помощь" для себя, своих родных и близких, или же став свидетелем несчастного случая. Однако диспетчеры могли отказать в приезде "неотложки", отмечая, что данный случай не является "экстренным".

Скорая помощь
Скорая помощь

Интересно, что оказать помощь медики имеют право только после официального вызова на станцию, пишут Подробности.

То есть, встретив на улице экипаж "скорой" якобы "без дела" и сообщив ему о необходимости обследовать больного, существует высокая вероятность того, что медики сначала попросят связаться с диспетчером и все-таки "вызвать" врачей.

Если человеку вдруг резко стало плохо, нужно сначала позвонить на "103", где диспетчер или примет решение направить экипаж, или переключит для консультации со специалистом, или даже сам сможет посоветовать, что делать. Однако, исходя из практики многих пациентов, диспетчер порекомендует принять лекарство, соответсвующее симптомам, и посетить врача в поликлинике по месту проживания.

Существуют симптомы, при проявлении которых скорая помощь обязана приехать на вызов. Среди них: обморок, судороги, внезапное расстройство дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в брюшной полости, наружное кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, угрожающие жизни пациента или других лиц.

Также существуют и симптомы, при проявлении которых пациенту будет отказано в приезде скорой.

Среди них: внезапное повышение температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, головная боль и головокружение. боль в пояснице и суставах, повышение артериального давления, болевой синдром у онкологических больных, алкогольный, наркотический, токсический абстинентный синдром, гипертоническая болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническое воспаление печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и тому подобное.

Также следует помнить, что если, к примеру, у ребенка поднялась температура - это не будет экстренным случаем и скорая не приедет, но если высокая температура уже сопровождается сыпью - это кардинально меняет дело.

Напомним, бывшая и.о. Министра охраны здоровья Уляна Супрун предложила переименовать парламентский комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в "Комитет по здоровью нации и смерти врагам".