В понедельник, 2 сентября, Елену Зайцеву, которую признали виновной в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия, случившегося в октябре 2017 года в Харькове, и приговорили к десяти годам лишения свободы, отправили отбывать наказание.

Елена Зайцева
Елена Зайцева

Виновницу аварии этапировали в Покровский исправительный центр №7 в Днепропетровской области, пишет УНИАН.

Отмечается, что в данном исправительном учреждении открытого типа содержатся в первый раз осужденные женщины, которые по неосторожности совершили преступление небольшой тяжести.

Напомним, ДТП на перекрестке улиц Сумской и Мечникова в Харькове случилось вечером 18 октября 2017 года. Зайцева, управляя Lexus RX 350, столкнулась с Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов. Из-за столконовения внедорожник девушки вылетел на тротуар, где сбил стоящих на светофоре пешеходов. Тогда в аварии погибли шесть человек, столько же получили травмы.

Приговор обвинемым Елене Зайцевой и Геннадию Дронову был вынесен Киевским районным судом Харькова еще 26 февраля. Согласно приговору, осужденные также должны будут возместить ущерб потерпевшим в сумме около 7 млн грн.

Заметим, что ранее Елена Зайцева, которая свою вину признавала полностью, вдруг пошла на попятную и после оглашения приговора потребовала его смягчения, до пяти лет условно, однако апелляционный суд оставил приговор в силе.

В свою очередь, Геннадий Дронов, также приговоренный к десяти годам, еще 28 августа отправился в Полтавскую область отбывать свое наказание в Крюковской исправительной колонии №29, которую позиционируют как исправительную колония минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания для осужденных мужчин.

Напомним, в камере Харьковского СИЗО, где ждала оглашения приговора Зайцева, был телевизор, электрочайник, занавески на окнах, а также книги, в основном, произведения Дарьи Донцовой. Кроме того, в камере есть санузел, душ и биде.

Кроме того мы писали, что адвокат Дронова Сергей Перепелица считает, что эксперты Харьковского НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса, которые проводили автотехническую экспертизу, нарушили законодательство и должны понести за это наказание.