Два человека, которые в этом году попали в Офис Президента на должности внештатных советников, связаны с рядом крупных тендеров на восстановление разрушенного россиянами жилья. Победу на этих тендерах загадочно одерживали компании с явно подставными или вообще вымышленными работниками. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Элина Ельянова стала внештатной советницей главы ОП Андрея Ермака в мае 2023 года. В разговоре с журналистами женщина не захотела объяснять, как именно попала на эту должность, но добавила, что знает "их всех" (вероятно, речь идет о руководстве ОП – ред.) очень давно. Вероятно, это правда, ведь журналисты нашли Эльянову среди сотрудников компании Гудмедиа. Это продакшн семьи экс-заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко, который стал известным благодаря неоднозначному участию в организации форумов "Украина 30" в 2021 году. Кроме этого, журналисты нашли Эльянову на фото, сделанном во время первого прессмарафона Владимира Зеленского в 2019 году. Бейджик на ее шее может означать, что Эльянова была в команде устроителей.

По ее словам, в ОП она занимается советами по проведению протокольных мероприятий:

“У меня большой опыт работы с большими мерами разного уровня организации. И я помогаю Офису, когда нужно по протоколу какие-то советы. Я не работаю каждый день в офисе. Если это что-то большое, технологически сложное там что-то… Вы можете сделать такую ​​рассадку, а можете сделать такую. Вы можете поставить так стулья… А можете заказать звук такой, а можете такой. У них такого опыта нет. Ну, откуда там появится? Ниоткуда”

Вместе с этим Эльянова сейчас считается совладелицей компании "Эвентус Менеджмент". Ее основным партнером здесь является Игорь Хмелев, руководитель целого ряда фирм по орбите группы "Приват" олигарха Игоря Коломойского. Самого Хмелева СМИ называют близким к партнеру Коломойского Игорю Палике. Директором же фирмы недавно стала Анна Дирина из Днепра. Брат Анны - Владислав - весной 2023-го стал совладельцем строительной компании, которая сразу после этого неожиданно получила огромный государственный заказ на более 600 миллионов гривен.

Это был подряд на восстановление сильно поврежденного россиянами дома в Ирпене. Ранее журналисты Bihus.Info уже рассказывали об этом тендере.

Тогда удалось выяснить, что партнершей Дирина в удачной компании стала организатор свадеб и детских праздников, а сам Дирин раньше занимался дизайном, но в последние восемь лет о нем ничего не было слышно.

Ельянова свою причастность к этой истории в разговоре с журналистами возразила, но подтвердила, что Анну Дирину она знает:

“Я знаю, что у нее есть брат, но… Чем он занимается и живет ли он здесь – я вообще не знаю. Я не помню даже, как он выглядит. Я знаю, что брат, старший или младший”.

Такая связь причастных к ОП людей с тендерами на восстановление оказалась не единственной. В сентябре в перечне советников из Офиса Президента, предоставленного ОП в ответ на запрос журналистов "Честно", засветился Александр Кочурин.

Это бывший заместитель городского головы Мариуполя Вадима Бойченко, которого местные СМИ называли младшим членом команды мэра. Судя по публикациям мариупольских медиа, Кочурин здесь занимался вопросами образования и урбанистики, нередко комментируя реконструкцию знаковых для города объектов и инспектируя их. К примеру, Кочурин комментировал обновление парка Гурова, а также инспектировал работы на мариупольском пирсе. Интересно, что к работам на обоих этих объектах привлекалась одна и та же местная компания. Она же получала немало разных подрядов от местных коммунальщиков. После начала полномасштабного вторжения о ее владельце какое-то время ничего не было слышно, пока с лета 2022 его другая фирма, так же из Мариуполя, не начала системно получать госзаказ на восстановление поврежденных домов на Киевщине. Ранее журналисты Bihus.Info уже обращали внимание на этот процесс, рассказав в частности о том, что компания в тендерной документации подавала перечень вымышленных работников, а также о ее возможном. связь с заместителем главы ОП Ростиславом Шурмой.

Кроме этого, журналистам так никто и не смог объяснить, каким образом компания из Мариуполя попала на строительный рынок Киевщины и почему именно с ней заключали столь большое количество прямых (без конкурсов) договоров.

В разгар получения компанией этих подрядов, осенью 22-го, Кочурин на своей странице в Фейсбуке заявил, что уходит с должности и "двигается дальше". В дальнейшем он начал появляться на фотографиях в новостях Киевской облгосадминистрации о ходе восстановления в области.

Летом 23-го его начали титровать как советника министра образования по вопросам восстановления, а уже в сентябре его имя появилось в перечне внештатных советников одного из заместителей (кого именно – неизвестно) руководителя ОП.

Журналисты пытались связаться с телефоном Кочури, но трубку мужчина не взял, а на сообщение в мессенджере – не ответил. Интересно, что параллельно его фамилия, появившись совсем недавно, неожиданно исчезла из перечня советников по ОП, который Офис предоставил журналистам Bihus.Info уже в ноябре.

Напомним, стало известно, кто зарабатывает на восстановлении Харьковщины.

Ранее портал "Стена" писал, что на Житомирщине открыт первый пункт восстановления.

К слову, украинские студенты объединили усилия для восстановления Северной Салтовки.