Сегодня на заседании Кабинета министров Украины было принято решение о единовременной выплате в сумме 100 тысяч гривен 35 освобожденным 7 сентября украинцам. Об этом сообщила на своей странице Facebook омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Реализация решения поручена Министерству по делам ветеранов. Омбудсмен также отметила, что поддержка освобожденных моряков, политзаключенных и их семей крайне важна.

В комментариях к посту у омбудсмена Денисовой спросили, по какой причине на выплаты могут рассчитывать только освобожденные сейчас и в прошлый большой обмен в 2017-м году. Комментаторы заметили, что за время боевых действий было освобождено гораздо больше людей. Также люди резонно заметили что происходит деление пленных «по сортам».

Кто-то сказал, что при нынешних ценах 100 тысяч гривен – не помощь. Один комментатор назвал происходящее «экспериментами над людьми». Комментаторы также указали на необходимость проверки освобожденных, нет ли среди них «Надежды Савченко».

Также свой комментарий оставил, судя по всему, участник боевых действий на Донбассе, который спросил омбудсмена, почему он, пройдя в 2014 году плен даже не в российской тюрьме, а в застенках ЛНР, не может рассчитывать на помощь от государства. Он написал что не может понять, чем он хуже тех, кого освободили 7 сентября и попросил Людмилу Денисова прокомментировать ситуацию.

Щойно взяла участь у другому засіданні Кабінету Міністрів України. Було ухвалено важливе рішення - кожен з 35...

Posted by Людмила Денісова on Wednesday, September 11, 2019

Также мы приводили информацию Людмилы Денисовой по количеству пленных украинских граждан в Крыму и Донбассе. Так, омбудсмен сообщила, что их число составляет 126 человек. Учитывая уже состоявшийся обмен пленными – 91.

Ранее Стена публиковала информацию об ущербе, нанесенном по мнению России Крыму за время нахождения в составе Украины. Так, по мнению российских депутатов, ненахождение в составе России за время 1991 – 2014 причинило Крыму ущерб в 23 млрд долларов. Также мы делились информацией о том, что Гаагский суд постановил России выплатить 159 млн долларов украинским компаниям, лишившимся активов в Крыму.