Более всего студентов и молодых специалистов интересует работа в интернете и на позиции промоутеров, сообщает портал Экономическая правда.

В крупных городах у молодых людей и студентов есть возможность получать 7-10 тысяч гривен в месяц. Работа в Сети привлекает больше всего отзывов от студентов (57%). Самая большая заработная плата на такой позиции – 13 тысяч гривен, а самая маленькая – 7 тысяч. На втором месте по привлекательности для студентов – работа промоутером, таким предложениям отошло 22% студенческих откликов. На таких позициях предлагается ежедневная оплата труда – 400-800 гривен за рабочий день.

Зарплаты на некоторых вакансиях для студентов и молодежи без опыта достигает 30 тысяч в месяц. Столько может зарабатывать, например, менеджер-замерщик натяжных потолков. Доставщик пищи получит до 25 тысяч гривен в месяц. Операторам call-центра также предлагают до 25 тысяч гривен.

На рынке труда также есть множество предложений для студентов с частичной занятостью (60%) и временной работой (78%). Такие вакансии привлекают больше всего внимания молодых людей.

Проще всего найти работу в Киевской области – на ее счет приходится каждая 4-я вакансия. Следующими идут Харьковская и Днепропетровская с примерно 10% вакансий от каждой. Западная Украина самая недружелюбная к соискателям – там открыто меньше всего вакансий. В основном, в крупных городах зарплата значительно не различается.

Усердный труд

Ранее Стена писала о том, что в Украине увеличилось количество фальшивых купюр номиналом 500 гривен. Главные отличия от подлинной купюры: на ощупь, подделка более плотная, потому что, в отличие от подлинных денег, склеена из двух листов бумаги. Визуальное различие тоже есть – на фальшивках изображение более светлое и менее отчетливое. Далее, при изменении угла взгляда на купюру, у настоящих гривен меняется цвет у ромба вверху купюры, от фиолетового до зеленого, у подделки – не меняется вовсе.