Потребление фруктов и овощей играет важную роль в здоровом питании. Дипломированный диетолог Даниэль Крамбл Смит выделил наиболее полезные фрукты и ягоды, которые следует включить в рацион. Об этом пишет "usatoday".

По его мнению, каждый фрукт имеет свой уникальный питательный состав и преимущества. Вот несколько обязательных для включения в диету:

Черника: эти ягоды богаты клетчаткой, продлевающей ощущение сытости, и являются одними из самых антиоксидантных фруктов и овощей. Антиоксиданты защищают клетки от повреждений. Дикая черника также полезна для когнитивной функции и здоровья сердца, а ее соединения помогают бороться с раковыми клетками, отмечает Крамбл Смит.

Яблоки: богаты антиоксидантами, особенно сорта темного цвета, такие как Ред Делишес. Они содержат витамин C, клетчатку и пектин, который благотворно влияет на пищеварение. Кверцетин, содержащийся в яблоках, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и аллергии, показывают исследования.

Апельсины: содержат почти 92% дневной нормы витамина C. Они также являются источником фолиевой кислоты и витамина B, полезного для сердечно-сосудистой системы и других аспектов здоровья.

Грейпфрут: богат витамином C, необходимым для здоровья сосудов и костей. Также содержит витамин A, который поддерживает зрение.

Клубника: содержит витамин C, укрепляющий иммунитет, а также марганец, фолиевую кислоту и калий.

Ананас: обладает множеством витаминов и минералов, включая витамины C, A, K, а также бромелайн, который обладает противовоспалительными свойствами.

Папайя: содержит витамины C, A, E, фолиевую кислоту и антиоксиданты, такие как ликопин.

Сливы: богаты антоцианами и кверцетином, снижающими риск сердечных заболеваний, а также клетчаткой, регулирующей пищеварение.

Киви: содержит много витаминов C, E и клетчатки, а также фермент актинидин, помогающий пищеварению, и антиоксиданты, полезные для здоровья глаз.

Отмечается, что фрукты помогают справиться с послеобеденной усталостью лучше, чем кофе, и являются здоровым источником энергии. Кроме того, сочетание фруктов с белками обеспечивает дополнительный заряд энергии.

Ранее "Стена" информировала, почему нельзя потреблять бананы на завтрак.

Напоминаем, какую скрытую угрозу представляют бананы для здоровья.