В Украине согласована новая цена на газ. По сравнению с августом, газ подешевел на 3,4%, однако в октябре снова подорожает, сообщает портал vesti-ua.

Цена на газ
Цена на газ

Сейчас тысяча кубометров газа стоит 4493,64 гривен. С учетом транспортировки, НДС и всех налогов, цена составляет 5,5 – 6 грн за 1 кубометр. Кабинет министров собирался поменять ценообразование и выставить тариф в 10 гривен за кубометр.

«Нафтогаз» сообщает, что в октябре тарифы на газ будут пересчитаны. Скорее всего, цена повысится. Это связано с тем, что с окончанием теплого времени года и приближением отопительного сезона, спрос на газ в Украине, как и в Европе, возрастет – а вместе с ним и цена. С наступлением холодов цена может вырасти на 10 - 15%. В «Нафтогазе» напоминают, что купить газ по нынешним тарифам можно вплоть до 2 сентября. Приобрести газ по низкой цее могут люди, которые оплачивают газ самостоятельно, а не по субсидии.

Аналитик Максим Пархоменко утверждает, что зимняя цена на газ будет на 10% выше осенней, из-за снижения стоимости гривны. Национальный банк Украины прогнозирует повышение тарифов на газ на 15%.

Ежегодно Украина покупает примерно 8-10 млрд кубометров газа. В то же время эксперты считают, что, чтобы сделать Украину энергонезависимой, необходимо в ближайшее время повысить собственную добычу газа до 20 млрд кубометров. По мнению экспертов, с этой задачей наша страна может справиться без проблем. Так, в прошлом году «Укргаздобыча» повысила объем добываемого газа на 1,6%, а частные компании еще больше – на 7%.

Ранее Стена писала о том, что обсуждали на встрече президент Зеленский и бизнесмен Коломойский. Главной темой для обсуждения был вопрос о снижении коммунальных платежей для населения. Зеленский указал, что всем прекрасно известно о необходимости жить и работать в условиях рыночной экономики, однако тарифы для населения должны быть ниже. По мнению президента, Игорь Коломойский – тот человек, который может направить свое влияние на то, чтобы это стало реальностью. Поэтому он обязан поспособствовать снижению цен на коммунальные услуги для населения.