В Одессе полицейским поступил звонок с угрозой взрыва моста в самом центре города, сообщает портал Факты.

Звонок поступил в 11:20 23 сентября. Мост закрыт для перемещения транспорта и пешеходов, место происшествия обследуют кинологи, взрывотехники и следственно-оперативная группа. Известно что мост, который угрожали взорвать - мост Коцебу.

Мост Коцебу

Напомним, история с угрозой подрыва моста недавно случилась и в Киеве. 19 сентября вечером, в час-пик, мужчина на белом кабриолете выехал на мост Метро и заблокировал движение по нему.

По словам очевидцев, он был вооружен. Глава столичной полиции, Андрей Крищенко, заявил, что преступник производит выстрелы. Как стало известно позже, злоумышленник подстрелил полицейский дрон. Полицией проводилась специальная операция. Мост был полностью перекрыт для передвижения, высшие чины полиции квалифицировали ситуацию как «подготовку к террористическому акту». К месту проведения спецоперации были стянуты бронетранспортеры, снайперы, представители всех спецслужб и спецназ. Красная ветка метро от станции «Дарница» до станции «Крещатик» проверялась специалистами. По видеозаписям с дрона удалось установить личность злоумышленника - им оказался выходец Крыма, после оккупации полуострова Россией служивший в Броварах. Его зовут Алексей Белько, он был уволен из армии после того, как у него обнаружили взрывчатку, которой он владел без разрешенияя. После прибытия на место спецоперации министра внутренних дел Арсена Авакова, злоумышленник был задержан силами спецназа. При задержании сопротивления он не оказывал.

Как выяснилось позже, полиция отказалась от версии политических мотивов Алексея Белько при событиях на мосту. Как оказалось, 42-летний мужчина переживал из-за измены девушки. Дело «минера» слушается в Днепровским райсудом столицы. Пока речь идет о предварительной мере пресечения. Учитывая все обстоятельства происшествия, заслушав стороны обвинения и защиты, суд принимает решение о предварительных мерах пресечения к Белько. Прокуратура попросила взять под стражу подозреваемого без возможности внесения залога. Последнее слово за судом.