Большинство людей ест хлеб практически ежедневно, во время завтрака, обеда и ужина, как ритуал, однако с данным видом продукта следует проявлять особую осторожность.

Хлеб
Хлеб

По словам диетологов, белый хлеб из очищенной пшеничной муки не содержит клетчатку - вместо неё в в изделие добавляют крахмал, а это может повысить уровент сахара в крови, пишут Новости Ю.

Хлеб из ржаной муки также не будет слишком полезным, поскольку в тесто идут различные добавки, чтобы упростить технологию изготовления.

В то же время цельнозерновой хлеб является самым полезным, потому что в нем содержатся грубые частицы. которые полезны для кишечника и благоприятны для пищеварения.

Хлеб с отрубями "напичкан" магнием и калием, он необходим людям. которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Этот сорт хлеба еще к тому же обогащает организм витаминами группы B и E, снижает уровень сахара в крови и помогает выводить вредный холестерин.

Отрубной хлеб

Специалисты резюмируют, что люди, страдающие болезнями желудочно-кишечного тракта, не должны есть цельнозерновой и отрубной хлеб. Впрочем, здоровым людям также не рекомендуется набрасываться на хлеб, а умерить свой аппетит двестиграммовой дневной порцией из-за калорийности продукта.

Заметим, многие диетологи уверены, что хлеб вредит фигуре и советуют убирать его из рациона питания. Врачи заявляют, что хлеб содержит в себе сплошные углеводы, которые вредны для спортсменов и тех, кто хочет похудеть. Однако сейчас многие пекарни, особенно приватные, делают хлебобулочные изделия из полезных сортов муки, которые богаты элементами, необходимыми нашему организму.

Причем, за сутки нужно съедать не менее трех кусков цельнозернового хлеба. Так человек обогатит свой организм полезными веществами и не будет страдать от лишнего веса.

А вот "фабричный" хлеб богат консервантами, как и любой другой продукт из магазина, к примеру пропионатом — то есть добавкой, которая препятствует образованию плесени.

Однако она же, говорят учёные, способствует развитию диабета и стремительному набору лишнего веса.