«Нафтогаз» и Региональная газовая компания заявляют, что начало отопительного сезона под угрозой срыва. Об этом заявляет ubr.ua.

Газ
Газ

«Нафтогаз» в качестве факторов риска называет долги предприятий-теплопроизводителей, а Региональная газовая компания – убыточные тарифы на распределение газа. Газовики заявляют, что из-за этого они не могут даже сменить изношенные сети.

Кроме того, долги потребителей за отопительные периоды продолжают расти. В прошлогодний отопительный сезон долг населения в среднем рос на 7-8 млрд гривен. в месяц, в итоге в феврале он достиг рекордных 69,4 млрд грн. Такой задолженности у потребителей не было за всю историю Украины. К концу июля сумма долга немного сократилась и составила 53 млрд гривен. В прошлом году в это же время задолженность составляла 38,7 млрд гривен, в 2015 - 11,5 млрд. гривен.

По словам экспертов, долг формируется за счет неоплаченных своевременно счетов за газ и отопление. Из-за того, что весной-летом газ используется меньше, дома не отапливаются, долги понемногу уменьшаются. А с началом отопительного сезона, скорее всего, снова начнут расти.

Алена Бабак, новый министр развития громад и территорий Украины, под чьим ведомством находится жилищно-коммунальное хозяйство уже заявила, что главной задачей для себя считает полное и своевременное начало отопительного сезона. Тем временем «Нафтогаз» сообщает о том, что отопительный сезон в Одессе под угрозой, из-за задолженности предприятий-производителей в 1.7 млрд гривен. То же самое касается города Кривой Рог, где крупнейший теплопроизводитель АО «Криворожская теплоцентраль», задолжало 1,76 млрд гривен.

Согласно положениям, регулирующим взаимодействия «Нафтогаз» и предприятиями-теплопроизводителями, чтобы газ поставлялся, уровень расчетов предприятия с поставщиком должен быть не менее 90%.

Ранее Стена писала о том, что на сайте "Нафтогаз" начала публиковаться информация о предприятиях-теплопроизвоодителях, имеющим крупные долги перед "Нафтогазом" и ставящих под угрозу начало отопительного сезона.