30 сентября в Украине празднуют свой профессиональный праздник библиотекари. Также сегодня День усыновления.

библиотекарь

Сегодня, все население планеты Земля отмечает Международный день переводчика.

Праздники 30 сентября по православному календарю:

  • День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
  • Почитание мучениц Феодотии и Агафоклии;
  • День памяти Мучеников 156-ти: священномучеников Пелия и Нила, епископов Египетских, Зинона, пресвитера, мучеников Патермуфия, Илии и иных;
  • День святителя Иоакима (Пани), патриарха Александрийского;
  • День почитания преподобномучеников Павла (Моисеева), Феодосия (Соболева), архимандритов, Никодима (Щапкова) и Серафима (Кулакова);
  • День памяти преподобномученицы Ирины Фроловой;
  • Память преподобномученицы Александры Хворостянниковой;
  • Цареградской, Макарьевской - икон Божией Матери.

Народные праздники 30 сентября:

София, Вера, Надежда, Любовь

Сегодня день усиления силы духа, мужества, ни смотря ни на что. И все это воплощено в женских обликах – Веры, Надежды, Любви и их матери Святой Софии.

Среди народа эти женские имена были очень популярны. А потому большая часть женского населения страны праздновала именины в этот день. От этого и названия "Девичьей праздник", "Вселенские и Всесветские бабьи именины" и т.д.

В Украине был обычай праздновать эту дату три дня. Праздновали необычно: надо было плакать сильно, громко, искренне. Считалось, что этот плачь освобождает женщину от слез на целый год.

Вечером молодёжь обязательно собиралась на святки, та не просто погулять, а приглядеть себе того, кто сердцу будет мил. А та девушка, сердце которой уже было занято, наговаривала на огонь специальные заговоры, чтобы в сердце милого всегда горел к ней огонь.

Замужние женщины отправлялись в церковь. Там покупали обязательно три свечи, две оставляя в храме. А одну поздно ночью ставили в каравай, наговаривая при этом 40 раз мольбы о счастье в семье. На утро этот хлеб надо было разделить на всех членов семьи, а оставшиеся крошки ни в коем случае не выбрасывать, а сохранить.

Какие же праздники 30 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня у еврейского населения нашего земного шара Рош аШана – еврейский новый год. Мусульмане празднуют начало месяца Сафар.

В Казахстане сегодня День работников юстиции, Абхазия отмечает День освобождения, Армения поклоняется Святому Григорию, а в Туркменистане – День работников органов национальной безопасности.

Именины празднуют Вера, Надежда, Любовь, София, Ирина, Илья, Иван, Александр, Иоанн, Павел, Серафим, Федосий, Федосья.

женщина в храме

Как ранее сообщал портал "Стена", чтобы жить счастливо, надо знать все запреты Воздвиженья!

Также мы писали, на какой народный праздник лето полностью отдает свои права осени!