На сайте Верховной Рады сегодня был опубликован программа действий правительства на ближайшие пять лет. Об этом сообщает телеграм-канал hromadske.

Кабинет министров Украины
Кабинет министров Украины

За следующие 5 лет правительство планирует отремонтировать все основные дороги страны, построить 5 глубоководных портом и 15 аэропортов в разных городах Украины. Планируется перенос доставки самых больших грузов с дорог страны на реки.

В рамках борьбы с безработицей, правительством Гончарука планируется создание 1 миллиона новых рабочих мест. Власть обещает спустя 5 лет обеспечить каждого украинца средствами на уровне реального прожиточного минимума.

50 миллиардов долларов будет инвестировано в развитие страны из-за границы. В результате экономического роста, бюджет Украины пополнится на 600 миллиардов гривен – 420 млрд будет направлено на дальнейшее развитие экономики, а 180 млрд будет направлено на нужды сферы социальной защиты населения.

В стране будет больше людей – планируется, что в ближайшие 5 лет в Украине рождаемость превысит смертность населения, также молодая власть надеется, что из-за границы будет возвращаться больше людей, чем уезжать. Кроме того, планируется стабильный рост заграничных туристов – в Украину собираются привлекать по 500 тысяч иностранных гостей ежегодно.

В рамках программы «Государство в смартфоне» и деятельности Министерства цифровой трансформации, все государственные услуги будут доступны в режиме онлайн. Правительство рассчитывает, что около половины украинцев через 5 лет будет пользоваться госуслугами с помощью интернета.

Количество пропагандистской информации и контента со стороны государства-агрессора, потребляемого украинцами, уменьшится вдвое.

Кроме того, правительство согласовало законопроект по легализации игрального бизнеса – но исключительно в отелях. По подсчетам Кабмина, посредством этого удастся пополнить бюджет страны на 2,5 миллиарда гривен.

Ранее мы писали о том, что министр цифровой трансформации анонсировал скорый отказ от многих бумажных справок. Михаил Федоров считает ненужным и неудобным огромное количество бумажной волокиты, которая отбирает время у граждан.