В Украине с 1 октября начался осенний призыв на срочную службу в ряды украинской армии, который завершится 31 декабря. Кого будут забирать в военкоматы и что грозит уклонистам. Также появилась информация о службе срочников в зоне проведения ООС. Об этом сообщает Главред.

Сколько украинцев призовут в армию

По информации распоряжения Кабинета министров Украины планируется призвать более 15 000 юношей призывного возраста. При этом в Вооруженные силы Украины отправят 9 000 человек, в Нацгвардию - 4400 граждан страны, в Госпогранслужбу призовут одну тысячу, в Государственную специальную службу транспорта привлекут 800 человек.

Кто получит повестки

В Украине под призывной возраст попадают мужчины 20-27 лет. Срок службы в Вооруженных силах Украины – 18 месяцев, у кого есть диплом о высшем образовании – 12 месяцев.

При этом, как отметили в Минобороны, солдаты срочной службы не будут отправляться воевать в зону боевых действий на Донбасс. В зону ООС привлекаются военнослужащие по контракту.

Что ждет уклонистов

По украинскому законодательству, призывник, получивший повестку, должен явиться на призывной участок в срок, указанный в повестке.

За первое нарушение уклонист заплатит штраф в размере от 5 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 до 119 грн), за повторное нарушение грозит от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 225 грн). Также грозит уголовная ответственность - ограничение свободы на срок до трех лет.

Кто имеет право на отсрочку или освобождение от службы в армии

Получить отсрочку могут призывники, у которых есть ребенок в возрасте до трех лет. Также граждане, имеющие двух и более детей или беременную супругу. Отсрочку могут получить лица, у которых нетрудоспособные родители (одинокая мать/отец). Помимо этого, под отсрочку попадают студенты дневных отделений ПТУ, вузов и духовных семинарий, мужчины, которые являются единственными кормильцами в семье, священнослужители, полицейские, некоторые педагоги и врачи.

Как сообщалось ранее, военный комиссар Киевского городского военного комиссариата Сергей Клявлин сообщил, что на почти 35 тыс. призывников, которые годами уклоняются от явки в военкомат, переданы материалы в Нацполицию для их розыска как уклоняющихся от прохождения военной и врачебной комиссий. С каждым годом число граждан, уклоняющихся от военной службы, растет.

Также Стена писала о парне, который в возрасте 24 лет решил жениться на своей двоюродной 81-летней бабушке, дабы его не призвали в армию.