Находящиеся за границей украинцы имеют право получать украинскую или иностранную пенсию. Такое соглашение заключено с 21 страной, сообщает vesti-ua.

Сегодня около 4,3 тысяч человек получают украинскую пенсию, находясь за границей. Как сообщается на сайте Пенсионного фонда, пенсионерам, которые выезжают для постоянного проживания за рубеж, выплачивается полугодовая пенсия. Отсчет начинается с месяца, следующего за датой снятия с учета по месту проживания.

Будучи за границей, пенсию можно получать, если это предписано международным договором Украины. Существует два вида пенсионного обеспечения, действующих в Украине.

По территориальному принципу выплаты проводит государство, на территории которого постоянно проживает пенсионер. Он действует в Азербайджане, Беларуси, Армении, России, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Румынии, Таджикистане, Туркменистане, Венгрии и Узбекистане.

По пропорциональному принципу выплаты осуществляются исходя из трудового стажа, который пенсионер приобретает в стране проживания. Этот принцип действует в Литве, Латвии, Болгарии, Эстонией, Испании, Польше, Португалии, Чехии и Словакии.

Самую большую пенсию украинцы получают в Хорватии – примерно 138,8 долларов ежемесячно. Самую маленькую – в Азербайджане – примерно 13,9 долларов.

Ранее мы писали о том, чем будет заниматься Министерство социальной политики. Как рассказала глава ведомства Юлия Соколовская, миссией министерства теперь станет помощь людям в сложной жизненной ситуации. По ее словам, ранее ведовство заведовало исключительно льготами, в то время как необходимо еще и бороться с причинами возникновения сложной ситуации.

Соколовская рассказала, что в случае, если инвалид не может работать – ему будет предоставлена помощью Если он может работать – ему предоставят для этого права и возможности. Для пенсионеров необходимо создать условия хорошей и активной жизни и создать грамотную систему пенсионных накоплений. Должна оказываться финансовая и консультативная помощь семьям, находящимся в кризисной ситуации. Также миссией Минсоцполитики станет помощь детям сиротам, в частности – улучшение института приемной семьи.