Отопительный сезон официально начался, а это значит, что скоро украинцы получат коммуналку с графой «отопление». Vesti.ua выяснили, что станет с обещанными властью скидками на отопление для пенсионеров старше 70.

Оплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг

Ранее президент Зеленский говорил, что его команда работает над уменьшением, а то и снижением коммунального бремени для украинцев старше 70 лет. Время прошло, а об этой инициативе пока что ничего не слышно. Более того, эксперты утверждают, что к концу текущего года стоит ожидать значительного увеличения цен на газ, а значит, цены на все коммунальные услуги тоже повысятся.

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, который ранее был советником президента по энергосфере, на вопрос журналистов о бесплатной коммуналке для пенсионеров отвечать отказался. А в проекте государственного бюджета на 2020 год средств для этой инициативы нет. Представители Министерства соцполитики утверждают, что идея о бесплатной коммуналке – одна из идей о способе помощи пенсионерам, но будет ли она воплощена в жизнь – неизвестно. Основное направление в ведомстве сейчас – субсидии и монетизация.

Валентин Землянский, эксперт в вопросах энергетики рассказал, что понижения тарифов на коммуналку к концу текущего года ожидать не стоит – наоборот, из-за действующей в Украине сезонной привязки к ценам на газ, в конце года цены вырастут. По его словам, хотя правительство и могла отказаться от этой привязки, оно на такой шаг не пошло. Более того, с началом действия в Украине свободного рынка газа, исчезнет «верхняя планка» цены, которая сейчас составляет 9,7 тысяч гривен за тысячу кубометров газа.

Ранее мы сообщали о том, что, по словам министра финансов Оксаны Маркаровой, цены на коммуналку будут приведены к рыночному уровню. По ее словам, это одно из требований МВФ, поскольку ныне действующий способ расчета цен за коммунальные услуги несправедлив – меньше платят как украинцы с низкими доходами, так и с высокими. В то же время, Маркарова заявила, что МВФ одобряет помощь в виде субсидий украинцам с низкими доходами. Цель правительства сейчас – сделать так, чтобы на коммуналку уходило не более 15% дохода семей.