Президент Украины Владимир Зеленский вместе с представителями Совета Федерации еврейских общин почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру. Об этом сообщает сайт главы государства.

Президент почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру

Как сообщается, Зеленский и представители Совета Федерации еврейских общин зажгли лампадки у памятника расстрелянным евреям на территории, «Меноры». Мемориал посвящен событиям Второй Мировой Войны, когда массово расстреливали мирных еврейских граждан в Бабьем Яру.

Раввины прочитали молитву за жертв трагедии, после чего все присутствующие почтили их память минутой молчания.

Напомним, 78-я годовщина трагедии в урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева отмечалась 29 сентября. Во время Второй мировой войны фашисты использовали его как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составляли евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек.

Правду о Бабьем Яре старались скрыть фашисты, потом советские архивисты, «лакировавшие» историю войны. Почти четверть века спустя селевый поток из Бабьего яра похоронил под собой тысячи киевлян и остатки следов предыдущей трагедии. Страшными находками сопровождались строительные работы в районе Бабьего яра, во время прокладки метро.

Также, 29 сентября в Киеве прошел Марш памяти, посвященный трагедии еврейского народа, которая произошла в 1941-1943 годах в Бабьем Яру. Традиционно несколько сотен участников Марша памяти, среди которых представители разных областей Украины, прошли от кинотеатра "Киевская Русь" до мемориала "Бабин Яр" (Менора). Таким образом, участники марша прошли по дороге, которой евреев и представителей других национальностей вели на массовые расстрелы 29 и 30 сентября 1941 года.

Как сообщала ранее Стена, главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил, что президент Зеленский первым среди глав Украинского государства не пришел на Марш памяти жертв Бабьего Яра, и он что это первый президент страны, который не стал приходить на такие события. Но с этим многие решили поспорить. Защитники президента Владимира Зеленского подчеркнули, что он уже участвовал в церемонии в Бабьем Яру не так давно вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Также, пользователи социальных сетей заявили, что Зеленский не обязан появляться на всех мероприятиях.