При посещении киевской выставки «Оружие и безопасность» сегодня, 9 октября, президент Зеленский сказал, что в деле деоккупации Крыма Украине помогут только иностранные партнеры и сильная армия. Об этом сообщает Украинская правда.

ВСУ
ВСУ

На вопрос журналиста о том, есть ли какой-то вариант недавно подписанной «формулы Штайнмайера» касательно Крыма, Владимир Зеленский ответил, что ничего подобного нет. Президент сказал что, к сожалению, как сложно ни было бы это признавать, с деоккупацией Крыма Украина сама не справится. Тут понадобится помощь международных партнеров и еще более мощная армия.

Зеленский рассказал, что очень гордится украинскими военными и их достижениями. Он подчеркнул свое нахождение на выставке «оружие и безопасность» и сказал, что в правительстве очень гордятся новыми изобретениями и успешными решениями украинцев и конструкторских бюро.

Владимир Зеленский на передовых позициях ВСУ на Луганщине
Владимир Зеленский на передовых позициях ВСУ на Луганщине

Но, тем не менее, Зеленский говорит, что нужно быть еще мощнее, добиться того, чтобы в Украине работала не только дипломатия, но и армия была на высшем уровне.

Ранее мы писали о том, что, по словам экс-замглавы представителя президента в АР Крым Изета Гданова, Украина готовится пустить в оккупированный Крым воду и восстановить с ним железнодорожное сообщение. Кстати, 16 июля Гданов был уволен со своего поста президентом Зеленским. По его словам, оккупанты в Крыму реставрируют пересохшее русло Северо-Крымского канала, а в Украине готовятся восстанавливать ж\д пути и восстанавливают насосную станцию, которая питала водой крымские химзаводы.

Также мы писали о том, что представители НАТО готовят визит в Украину в конце октября. 30-31 октября руководство альянса планирует посетить Одессу и Киев. Об этом сообщил глава Представительства НАТО в Украине на брифинге в городе Северодонецк в Луганской области. По его словам, это мощный сигнал от Альянса в поддержку Украине. Также он рассказал, что Генеральный секретарь НАТО возглавит заседание в Киеве, участие в котором примет и президент Зеленский.