Еще пару дней назад во всех социальных сетях украинцы массово требовали запустить центральное отопление во всех регионах страны. Так как температура на улице - это одно, а температура в помещении - это совершенно другое. И власти услышали молитвы граждан и начали постепенное включение котельных.

Отопление

Об этом сообщают Українськi Новини.

С четверга, 10 октября, отопление было запущено в Волынской, Закарпатской, Хмельницкой и Луганской областях. Подключают объекты социальной сферы (больницы, школы, детские сады и прочее), постепенно начинают подключать жилые дома.

Жилой фонд был подключен в таких областях: в Волынской области (0,7%), в Хмельницкой области (4,9%), в Киевской области (4,1%), в Ровенской области (16,0%). Также начато подключение жилого фонда в Ивано-Франковской области - по состоянию на утро 10 октября подключено 25% домов.

Объекты социальной сферы были подключены в таких областях: в Волынской области (10,1%), в Хмельницкой области (12,7%), в Закарпатской области (18,5%), в Луганской области (2,6%), в Киевской области (20,3%), в Ровеской области (24,3%).

Подключение систем отопления объектов соцсферы продолжается во Львовской (8,9%), Ивано-Франковской (29,9%), Тернопольской (4,4%), Винницкой (3,3%), Черкасской (44,4%), Кировоградской (1,8%), Николаевской (11,5%), Черниговской (28,5%), Сумской (11,2%), Полтавской (2,5%), Днепропетровской (1,5%) областях.

В Киеве к отоплению подключено 78,7% объектов социальной сферы. Однако в столице запуск жилого фонда еще не начинался.

Карта

Ранее Стена информировала, что в киевской администрации заявили, что тарифы на отопление не поднимутся до конца года. Однако при одобрении проекта расчетов НКРЭКУ тарифы будут изменены. При этом теплопоставщик сейчас жалуется на то, что работает в убыток.

Напоминаем, что Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины обнародовало предварительные тарифы на тепло по разным регионам Украины.