Кабинет министров Украины объявил тендер на закупку трех пассажирских автобусов средней вместительности конкретного, и не украинского производителя. "Иномарки" чиновники собираются приобрести до конца года, мотивируя данную покупку нуждами правительства.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук

Стоимость заявленного лота составляет 12,6 млн грн, то есть цена за единицу должна составить не более 4,2 млн грн, пишет портал UBR.

При этом Секретариат Кабина настаивает именно на покупке автобусов турецкого производства Otokar Navigо, категорически отказываясь от приобретения автобусов украинского производства, несмотря на то, что требованиям, которые были изложены в тендерной документации, соответствуют и некоторые модели "Богданов", которые выпускаются одноименной корпорацией.

Богдан А069

Министры хотят, чтобы их техника ездила на турбодизельном моторе, была оснащена ручной коробкой передач. Также автобусы должны быть с подогревом зеркал, оснащены кондиционером, современной мультимедийной системой и холодильником.

Подрядчик потребует от поставщика Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.S. предоставить и двухлетнюю гарантию на технику.

Otokar

В своем гараже министры хотят видеть новенькие автобусы до 26 декабря.

Стоит отметить, что крупнейший европейский оператор автобусных перевозок FlixBus открывает филиал в Украине. Еще с 2017 года компания открыла маршруты из четырех украинских городов в Европу. При этом, самая низкая цена на билеты начинается от 5 евро за человека, а время в пути занимает около суток.

На данный момент FlixBus сотрудничает с примерно 250 местными перевозчиками и компаниями, маршруты компании проходят через более, чем 2 тысячи населенных пунктов в 29 странах. Каждый день на автобусах этого бренда совершается около 350 тысяч рейсов.

Ранее портал Стена писал, что украинский премьер Алексей Гончарук покатался по Кабинету министров на самокате, показав, как выглядят помещения изнутри, и поздравил украинцев с днем знаний.

Напомним, ранее мы писали, что «Укрзализныця» приобретет 34,78 тыс. комплектов постельных принадлежностей за 10,43 млн грн через Prozorro. В итоге, за каждый комплект компания заплатит около 300 грн.

Комплект белья состоит из двух простыней 214х120 см плотностью 147 г/м2, наволочки, а также махрового полотенца 50х90см.