С января по сентябрь в Украине зафиксировали почти 115 тысяч дорожно-транспортных происшествий и это примерно на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. На дорогах погибли 2 369 человек, а оказались травмироваными 23,5 тысяч человек. При этом неизвестно, сколько пострадавших умерло в больницах, поскольку подобная статистика просто никем не ведется.

Штраф за нарушение ПДД
Штраф за нарушение ПДД

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в следующем году МВД собирается качественно изменить систему штрафов за превышение скорости во время движения, чтобы, таким образом, повысить уровень безопасности на дорогах, пишут Вести.

В то же время в полиции предполагают, что увеличение размеров штрафов, которые сейчас составляют от 255 грн до 510 грн за "гонки на дорогах", автоматически должно снизить аварийность. Кроме того, правоохранители добиваются того, чтобы превышение скорости на 50 км/час давало права лишать возможности управления транспортными средствами на полгода.

Сами водители считают, что пока нет системного и качественного контроля за ними, они могут без последствий нарушить правила, поскольку после ликвидации ГАИ патрульная полиция не в силах справиться с дополнительными обязаннастями и водители частенько уходят от ответственности, даже обжалуя протоколы в судах.

Проме того, копы не могут одновременно следить за ситуацией на дорогах и выезжать на вызовы граждан, поэтому среди экспертов возникают мысли о целесообразности появления именно дорожной полиции, как структурного подразделения, которое занимается исключительно водителями и пешеходами.

На данный момент штрафы за превышение скорости водители с легкостью оспаривают в суде и уходят от отвественности из-за несовершенства законодательства. К примеру, в законе прописано, что полиция может в своей работе использовать автоматические технические средства, фиксирующие скорость, но тот же TruCAM нельзя держать в руках и он должен стоять на штативе, на что напирают водители-нарушители в суде, утверждая, что радар ошибся.

TruCAM

Отметим, что примерно каждый трехсотый водитель, на которого выписали протокол о превышении скорости, подает аппелляцию и каждый день, в среднем, два водителя успешно оспаривает выписанный правоохранителями штраф за нарушение лимита скорости.

Напомним, что на территории Украины полиция использует 100 приборов для измерения скорости TruCAM. Патрульные пользуются ними только с размещением дорожных знаков, на участках автодорог международного значения и в городах, где повышен уровень аварийности из-за превышения скорости.

Также мы писали, что на дорожные аварии из-за превышения скорости приходится почти треть всех ДТП в стране.