Обычная свекла, оказывается, очень полезна для здоровья в осенний период. Медики советуют включить ее в рацион с наступлением холодов, пишет Сlutch.ua

свекла

Регулярное употребление свеклы является отличной профилактикой инсульта и других сердечно-сосудистых болезней. В овоще содержится фолиевая кислота и бетанин, что помогает снизить уровень вредного холестерина в организме.

Она занимает одно из первых мест по обеспечению организма фосфором, кальцием, магнием, натрием и хлором. Ее корнеплоды содержат большое количество йода.

Комплекс этих минералов поддерживает иммунитет, повышает сопротивляемость организма инфекциям, что очень важно в осенне-зимний период. Также свекла помогает избавиться от насморка, и способствует профилактики атеросклероза.

Свекла — хорошо помогает для поддержания здоровой кожи. Она сделает кожу более эластичной и упругой, уберет вялость и избавит от сухости.

Вместе с тем, несмотря на то, что свекла — весьма полезный продукт, не стоит ею злоупотреблять. Если съесть много свеклы, то может случиться расстройство желудка и диарея. Для тех, кто страдает гастритом или язвой желудка ни в коем случае нельзя употреблять сырую свеклу — она раздражает стенки желудка.

Напомним, украинцам рассказали, во сколько обойдется борщевой набор. В Украине постный борщ в период с июля 2018 года по июль 2019-го вырос в цене сразу на 22% – до 24,6 грн., а мясной – на 9%, до 108,1 грн.

Также польские специалисты провели независимое исследование, в результате которого выяснили следующий неоспоримый факт: вообще лишенный сахара человеческий организм долго не протянет. Сахар активизирует кровообращение в головном и спинном мозге, и в случае полного отказа от сахара могут наступить склеротические изменения. Ученые выяснили, что именно сахар существенно уменьшает опасность поражения бляшками кровеносных сосудов, а значит, предотвращает тромбозы.

Ранее сообщалось, что диетолог сообщила, на каких продуктах нужно акцентировать внимание, чтобы сохранить здоровье.