Напомним, что уже в 19 регионах Украины официально стартовал отопительный сезон. В то же время представители компании "Нафтогаз" сделали важное заявление о стоимости голубого топлива для населения.

Цена на газ
Цена на газ

Как передает новостной портал Украинские новости, специалисты подчеркнули, что на европейском рынке цена на газ продолжает повышаться. Однако, отметили эксперты, в Украине стоимость формируют по показателям, которые на несколько месяцев отстают от ситуации на рынке.

В результате октябрьские тарифы вышли немного меньше, чем ожидалось. Теперь цена на газ для украинцев будет на 4,9 процента ниже. Если точнее, то эта сумма меньше на 220,88 гривен за тысячу кубических метров. То есть теперь тысяча кубических метров голубого топлива будет стоить 4 тысячи 272 гривны 76 копеек.

При этом в компании "Нафтогаз" отметили, что если учитывать период с апреля, то цена на газ в Украине стала меньше на 32 процента. Также они подчеркнули, что есть некоторое количество топлива, который приобретали по программе "Газовый запас". Если же такой газ то или иное предприятие не успеет использовать за отопительный сезон, то в "Нафтогаз" уверяют, что топливо можно будет вернуть и забрать потраченные средства назад.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев шокировали новыми тарифами на воду. Оказалось, что цена для населения значительно повысилась. Уже появились точные цифры, которые увидят в своих платежках жители страны.

Также сообщалось, что во время своего пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский высказался о тарифах на коммунальные услуги. По словам главы государства, есть только одно условие, которое может поспособствовать росту цен.