В правительстве планируют перевести все школы в стране на украинский язык обучения до 2023 года. А уже к следующему учебному году начальное образование в Украине будет стандартизировано, сообщает портал ubr.ua.

Школьный класс

Такие изменения предусматриваются Законом «Об образовании». Глава Министерства образования Анна Новосад утверждает, что в ведомстве ведется работа по переведению всех школ на общую программу обучения.

С 2014 года число русскоязычных школ в Украине сократилось в три раза. Как сообщают в Минобр, в учебном году 2014 – 2015 в стране их насчитывалось 621, а уже к 2018 – 2019 – 194, причем чуть меньше четверти из них – частные (43). Больше всего школ с русским языком обучения на сегодняшний день на Харьковщине, чуть меньше – в Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях. В столице осталось 4 русскоязычные школы.

Законом предусматривается переведение всех школ в стране, в том числе и частных, на украинский язык обучения. Однако, в Верховной Раде происходит обсуждение нового законопроекта, который предусматривает разрешение на преподавание в школах на иностранном языке.

Процесс переведения школ на украиноязычные рельсы должен быть окончен к 2023 году. К 1 сентября 2023 года во всех украинских школах, согласно действующему законодательству, ученики должны быть полностью обеспечены всеми учебными материалами на единственном государственном языке.

Учителя, которые до сих пор преподают на русском языке, должны будут пройти курсы переквалификации и научиться преподавать на украинском языке. Для учителей, преподающих точные науки, будут подготовлены толковые словари, подготовка которых идет полным ходом.

За два предыдущих учебных года, в 2017 и 2018 годах, на перевод школ на украинский язык обучения из бюджета было выделено 300 миллионов гривен. Было подготовлено и напечатано 84 тысячи учебных пособий и терминологических словарей.

Ранее мы писали о том, что в Госдуму России был внесен законопроект о признании граждан Украины и Беларуси носителями русского языка. Такой статус дает право на упрощенное получение гражданства и вида на жительство в РФ.

Также мы писали о том, что Кабинетом министров были упразднены комиссии, занимающиеся аттестацией чиновников на знание украинского языка. Это произошло из-за противоречия в некоторых законах, касающихся государственной службы.