В Верховную Раду внесен законопроект о дополнительных льготах для «чернобыльцев». Депутаты рассмотрят возможность об освобождении ликвидаторов от необхоимости растаможки автомобиля, сообщает портал auto.24tv.ua.

Евробляхер на дороге

Если точнее, законопроект №2278 предлагает освободить ликвидаторов Чернобыльской катастрофы от уплаты налога при прохождении процедуры растаможивания транспортного средства.

В случае принятия, документ о соцзащите ликвидаторов ЧАЭС дополнит собой Таможенный кодекс в той его части, которая касается правил обложения налогами импорта машин.

От всех платежей на таможне авторы проекта предлагают освободить лиц. Которые относятся к I и II категории пострадавших из-за катастрофы. Освободить от пошлин предлагается некоторые виды транспорта, такие как автомобили, грузовики, автобусы и мотоциклы. Любые особенности транспортного средства, такие как вид, вес и состояние, не будут иметь значение.

Нулевая растаможка будет доступна для ликвидаторов и пострадавших от ЧАЭС раз в 10 лет по одному транспортному средству из каждой категории. Более никаких ограничений в проекте закона не указано.

И это вызывает спорные моменты, потому что без введения дополнительных ограничений, гражданин с такими льготами сможет, например, купит себе мотоцикл, е еще 5 людям сможет раз в 10 лет продать автобус, трактор, автомобиль и т.д., растаможенные по «нулевому» тарифу.

Веред вынесением на голосование, законопроект, как и все прочие, будет рассмотрен профильным комитетом, который решит, нужна ли ему доработка.

Ранее мы писали о том, что правительство пошло навстречу «евробляхерам» и продлило время для растаможки автомобилей на европейских номерах до 31 декабря текущего года. Однако, поблажки коснулись не всех категорий населения.

Также мы писали о том, что по словам главы Мининфраструктуры, механизм регистрации автомобилей для «евробляхеров» максимально упростят. Глава ведомства, Владислав Криклий. Предлагает ввести систему, подобную грузинской, где граждане платят 1 – 2 доллара за литр объема двигателя.