Немало молодых родителей после рождения ребенка нуждаются в финансовой помощи. Некоторые средства выделяются им из государственного бюджета. В правительстве решили увеличить суммы такого вида помощи.

Помощь при рождении ребенка
Помощь при рождении ребенка

Как передает новостной портал Эхо, такое предложение озвучили парламентарии по отношению к представителям Кабинета министров. Ожидается, что повышение помощи при рождении ребенка могут внести в проект бюджета на 2020 год. Предлагается повысить материальную помощь таким образом:

  • При рождении первого ребенка – 100 тысяч гривен (сначала 25 тысяч, после – каждый месяц по 2083 гривен);
  • При рождении второго ребенка – 200 тысяч гривен (сначала 50 тысяч, после – каждый месяц по 4166 гривен);
  • При рождении третьего ребенка – 400 тысяч гривен (сначала 100 тысяч гривен, после – по 8333 каждый месяц).

Сейчас же молодые родители получают фиксированную помощь в 41280 гривен. При этом ничего не зависит от того, какой по счету родился ребенок. Эту сумму назначили еще в то время, когда премьер-министром был Арсений Яценюк.

Примечательно, что сразу получить 41280 гривен невозможно. Изначально родителям перечислят 10320 гривен. После этого в течение трех лет по 860 гривен ежемесячно будет выдаваться остальная часть (30960 гривен). Также в родильных домах выдают бэби-боксы, в которых есть все необходимое для новорожденного (памперсы, шампуни, полотенце, матрас для колыбели и так далее).

Главный эксперт Нацбанка и координатор Экспертной платформы Андрей Блинов рассказал, что сейчас из государственного бюджета на помощь детям выделяют около 10 миллиардов гривен. Однако, говорит эксперт, если выделять во много раз больше (как предлагают депутаты), то это будет уже третья часть казны на 2020 год – примерно 1 триллион гривен. По мнению специалиста, в сумме в 400 тысяч гривен никакой нужды нет.

Однако, эксперт считает, что сумму такой помощи можно было бы привязать к минимальной заработной плате. Максимально возможный для государства размер такой помощи, считает аналитик, только вдвое больше, чем сейчас.

Также специалисты отмечают, что в 2014 году, когда наблюдалась положительная динамика касательно выплат для молодых родителей, возросло количество детей, которые рождались в неблагополучных семьях. То есть при значительном повышении суммы есть риск, что некоторые жители решат рожать детей исключительно ради денег.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ноябре украинцев ожидает немало праздников. Стало известно, какие даты будут праздничными, а также жителям рассказали, сколько дней в этом месяце они будут отдыхать от работы.

Также сообщалось, что на Украину надвигается сразу несколько циклонов. При этом жителей страны уже скоро ожидает похолодание. Украинский синоптик Наталья Диденко рассказала, какая погода будет уже завтра, 5 ноября.