Сегодня, 13 ноября, в мире отмечают Всемирный день доброты и Международный день слепых. Кроме того, население земного шара празднует День рождения сосиски и День собирания ключей и монеток.

Всемирный день доброты

Праздники 13 ноября по православному календарю:

  • Mученика Епимаха Александрийского.
  • Преподобной Мавры Констанипольской.
  • Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.
  • Постный день.

Народные праздники 13 ноября:

народные приметы в День Спиридона и Никодима

Спиридон и Никодим – народный праздник, в день которого почитают рыбный промысел. Благоразумие и здоровье в доме поселиться если в этот день поймать рыбу, сделать ее начинкой пирога и раздать каждому члену семьи по кусочку.

Еще святые почитаются, как хранители дома от очага. Для нашего народа это было очень важно так, как начинался отопительный сезон в связи с приходом холодов.

Также в народе в этот день делали зачистку среди птицы. Выбирали ту, которая точно не доживёт до весны. А к вечеру из мяса курицы, гуся или утки готовили вкуснейшие блюда, отведать которые садилась за стол вся семья.

Какие же праздники 13 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня в Таиланде очень красивый ночной праздник – Лои Кратонг. Македония празднует День посадки деревьев, США – Национальный день индийского пудинга, а Грузия – День памяти 100 тысяч мучеников Тбилиси.

Именины празднуют Александр, Всеволод, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Герман, Иван, Кузьма, Николай, Роман, Сергей, Степан, ФедоР.

Лои Кратонг

Как ранее сообщал портал "Стена", традиции и запреты в День Якова, а также именины у Максима, Ивана, Петра и Владимира!

Также мы писали, что не день - то праздник: сколько будем отдыхать в ноябре и что стоит отметить