Премьер-министр Чехии, Андрей Бабиш, вместе с представителями чешских бизнесменов, посетит Украину. В ходе деловой поездки запланированы встречи с президентом Зеленским и премьер-министром Гончаруком, сообщает чешское издание ceskenoviny.cz.

Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии

В понедельник и вторник Бабиша будут сопровождать заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Карел Гавличек, а также миссия из 85 предпринимателей. Частью поездки является встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также подготовка к встрече с премьер-министром Гончаруком.

Как пишут в издании, основной целью визита является выражение поддержки территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также сближение Украины и Европейского Союза.

Стоит отметить, что представители чешской миссии также будут обговаривать ряд экономических вопросов между двумя странами. В сообщении сказано:

"Особый акцент будет сделан на поддержке усилий по реформированию нынешнего украинского правительства, с особым акцентом на прогресс в области верховенства закона. Большое внимание будет также уделено развитию чешско-украинских двусторонних отношений, особенно их экономического измерения".

Также, чешский премьер отметил, что Украина важна для чешских предпринимателей и компаний. А также указал на то, что планируется предоставить украинской стороне программы по трудоустройству граждан Украины.

Стоит отметить, что Украина является 20-м крупнейшим внешнеторговым партнером Чешской Республики. Как сообщает Торговая палата Чешской республики, Украина предлагает широкие возможности для чешских предпринимателей в сфере гражданской авиации, транспортной отрасли и инфраструктуры, энергетики, водного хозяйства, оборонной промышленности и машиностроения.

В Чешской Республике, по состоянию на конец минувшего года, работали 121 086 человек из Украины, сообщает Министерства труда Чехии. Это более одной пятой иностранных работников в Чешской Республике.

Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии

Сайт "Стена" писал, на какую работу украинцев ждут с распростертыми объятьями – о таких зарплатах можно только мечтать. Об этом подробнее в публикации "Сказ о "заробитчанах".

Также, мы публиковали о том, что "География украинских заробитчан расширяется: еще одна страна Европы планирует набирать рабочих за пределами ЕС".