Представитель президента Украины Владимира Зеленского в АР Крым Антон Кориневич отметил, что сейчас Верховная Рада разрабатывает законопроект, который касается коренных народов.

Коренные народы
Коренные народы

Данный документ определяет как "коренных", то есть проживающих на территории страны, но не имеющих собственного государства, всего три народности, информирует издание LB.ua.

Пока что в данный "реестр" парламентарии определили крымских татар, караимов, а также крымчаков.

В то же время, чиновник отметил, что народные депутаты пока не определились, будет ли закрыт данный список после внесения в него трех народов, или же документ оставят открытым, в который в любой момент можно будет внести необходимы изменения.

В ранее наработанном проекте, который совершенствуют депутаты девятого созыва, говорится о трех коренных народах, проживающих на территории страны, то есть крымских татарах, караимах, крымчаках, отметил Кориневич, добавив что избранники еще не решили, как им поступить.

"Или мы зафиксируем только эти три народа как коренные, или сделаем список открытым, определив признаки коренных народов", - заявил представитель Зеленского.

Отметим, что ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилиев рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский, будет созывать конституционную комиссию, чтобы внести в парламент на голосование проект о создании крымскотатарской автономии.

Он отметил, что рабочая группа закончила работать и предупредила президента, что нужно подать законопроект в парламент, пока и в стране, и в парламенте создалась благоприятная ситуация.

Флаг крымских татар

"У нас большая фракция, и если глава государства захочет, то этот законопроект довольно перспективный в прохождении. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести - за исключением некоторых групп, которые есть в "Слуге народа", - то будет так, как скажет президент", - заявил Джемилев.

Джемилиев также подчеркнул, что президент готов созвать конституционную комиссию для рассмотрения поправок в Конституции, а после этого законопроект будет вынесен на рассмотрение в парламент.

Напомним, ранее портал "Стена" писал, что Рефат Чубаров не дает покоя Зеленскому по поводу Крыма.

Также мы рассказывали, о том, как Чубаров "зацепил" Зеленского после инаугурации.