В Украине начинают вводить в действие систему автоматической фиксации нарушений. Первый город, в котором она начнет действовать – Киев. До конца текущего года, камеры продолжат работать в тестовом режиме, нарушители будут получать только предупреждения о совершении преступления, а уже с 1 января 2020 года, правоохранительные службы планируют штрафовать водителей за нарушение ПДД, зафиксированные автоматически, сообщает vesti-ua.

Система автофиксации, фото из открытых источников

Представители Национальной полиции ранее заявляли, что действовать данная система будет уже с начала 2019 года. Тем не менее, сроки перенеслись. Известно, что в Киев закуплено 20 систем автофиксация, каждая ценой в 1 млн грн. Из них сертифицирована пока только одна.

Глава коммунального предприятия «Информатика» Николай Пыхтин рассказал, что нарушения фиксируются системой с помощью детектора, после чего камера фиксирует факт нарушения ПДД. Следом, информация отправляется на сервер полиции, система определяет владельца и его адрес с помощью базы авто, которые имеют украинскую регистрацию, и составляет квитанцию. После работы автоматической системы, сотрудникам полиции остается только отправить нарушителю «письмо счастья».

Пока же, полицейские могут отправлять только предупреждения за зафиксированные таким образом нарушения. Сперва систему необходимо сертифицировать и рассмотреть ее пригодность. Далее, в Кабмине предстоит постановить запуск системы. После этого, полицейские смогут взимать штрафы с помощью «писем счастья».

Места установки камер пока точно не определены. Кстати, в полиции говорят, что для установки систем автофиксации только в наиболее аварийных местах на дорогах Украины, понадобится закупить 2000 таких систем.

Ранее мы писали о том, как можно оспорить штраф, полученный за превышение скоростного режима, если нарушение зафиксировано с помощью прибора Trucam. Все очень просто – сотрудник полиции не имеет права выписывать штраф, если прибор, с помощью которого нарушение было зафиксировано, не опломбирован.

Также мы писали об алгоритме действий, которые необходимо предпринять, в случае попадания в ДТП.