Согласно опросам, которые регулярно проводят порталы по подбору персонала, практически каждый второй трудоустроенный украинец с радостью сменит свое текущее место работы. Больше всего недовольных среди сотрудников агросферы. Таких примерно 69%. Чуть меньше, но также предостаточно, около 67%, занятых на производстве и 65% людей, занимающихся охранной деятельностью, тоже ропщут на условия труда. В основном сотрудники возмущены низкой оплатой труда, поскольку аж 59% их всех опрошенных получают даже менее 10 тыс. грн в месяц.

Офисные работники.  Фото Рinterest
Офисные работники. Фото Рinterest

В то же время грех жаловаться тем, кто занят работой с клиентами, на строительстве и в сфере предоставления "бьюти"-услуг, пишут Вести.

Сейчас у HR-специалистов особой популярностью пользуются рабочие специальности, в то же время ранее престижные профессии типа юриста или экономиста совершенно нет спроса.

Инфографика. Источник: Вести

Украинские работодатели "грызутся" за людей "с руками", так как большинство строителей, маляров, плиточников, штукатуров, электриков и сантехников уезжают работать за границу, где получают, в зависимости от профессии, до 1500 евро в месяц. А те, кто остается, может смело перебирать предложениями, выискивая что получше. К тому же, настоящий "мастер на все руки", которому претит "работать на дядю", все равно без работы не останется в любое время года, работая "на шабашках" когда захочет и предлагая свою цену за свои услуги.

Однако, как отмечают "кадровики", даже в сельском хозяйстве есть специалисты, которые могут в месяц получать и по 100 тыс. грн, то есть около 3 800 евро. К таким специалистам можно отнести комбайнеров, которые в страду управляют американской зерноуборочной техникой John Deere.

Комбайн. Фото John Deere Україна

Впрочем, и востребованный мастер маникюра или парикмахер запросто может зарабатывать до 30-40 тысяч гривен в месяц.

Но следует признать, что сейчас в Украине перебор с "белыми воротничками", которых каждый уважающий себя вуз выпускает сотнями, тем самым предрекая филологов, юристов и т.п. на безработицу. Чтобы впоследствии дипломированная, но невостребованная молодежь безрезультатно не штурмовала "биржи труда", эксперты рынка труда уверены, что нужно немедленно поднимать престиж рабочих профессий.