После увеличения показателя средней зарплаты, Пенсионный фонд провел повышение финансирования пенсий. Согласно новым показателям, финансирование было повышено на 35,2 млрд грн, сообщают Українські Новини.

Пенсии. Фото: Delo.ua

Новый размер средней заработной платы для вычисления пенсий – 9 322.61 гривны. Стоит сказать, что еще в августе эта цифра была меньше более чем на 400 гривен.

На текущей неделе, 1 декабря, минимальная пенсия будет повышена на 74 гривны до 1638 грн, согласно принятому бюджету на 2019 год.

Сумма минимальной пенсии привязана к прожиточному минимуму, который повышался последний раз 1 июля текущего года, а второй раз в 2019 году повысится уже 1 декабря. Он будет повышен на 95 гривен – до 2102 грн.

Для получения права на пенсию, у украинцев должен быть трудовой стаж в 35 (для мужчин) и 30 лет (для женщин). Размер минимальной пенсии соответствует размеру прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1638 с 1 декабря).

✅ Затверджено показник середньої заробітної плати за вересень 2019 року, яка відповідно до Закону України "Про...

Posted by Пенсійний фонд України on Monday, November 18, 2019

Кстати, с 1 июля текущего года действует закон, согласно которому, в случае, если сумма государственных выплат пенсионеру со всеми надбавками не достигает 2000 грн, государство должно доплачивать недостающую сумму.

🔔 Пенсійним фондом України завершено фінансування пенсій за листопад. #ПенсійнийфондУкраїни #пенсії

Posted by Пенсійний фонд України on Monday, November 25, 2019

Ранее мы писали о том, что, по словам депутата из «Слуги народа» Роксоланы Пидласа, нынешний прожиточный минимум не отвечает потребностям народа, на него невозможно прожить. По словам депутата, сумма в 3500 грн более близка к реальности. Однако, говорит Пидласа, даже на такие деньги сложно поддержать достойный уровень жизни. Тем не менее, сейчас поднять прожиточный минимум не представляется возможным из-за того, что к нему привязаны социальные выплаты.

Также мы писали о том, что, по словам главы Минсоцполитики Юлии Соколовской, в ближайшие годы системы накопительных пенсий в Украине не будет. Она рассказала, что для введения подобного механизма, у нас в стране нет необходимой инфраструктуры.