В команде президента Владимира Зеленского множество раз заявляли, что закон об особом статусе Донбасса будет принят после появления результатов переговоров в «нормандском формате». Сегодня, 11 декабря, в Сети появился полный текст рассматриваемого в Верховной Раде законопроекта. Об этом сообщает Обозреватель.

Рассматривается законопроект об особом статусе Донбасса. Фото: Обозреватель

Законопроект под названием "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" предлагает продолжить действие особого статуса Донбасса еще на один год.

Текст законопроекта. Фото: Обозреватель

Законом, который внесли на рассмотрение парламента народные депутаты Давид Арахамия и Александр Корниенко, предлагается изменить в 1 статье действующего Закона «Об особом статусе ОРДЛО» цифру «2019» на «2020». Закон вступает в действие со дня публикации.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он вносится в связи с тем, что 31 декабря текущего года заканчивается действие нынешнего закона. Закон должен дать дополнительное время на реализацию определенных законодательных условий для мирного урегулирования ситуации в ОРДЛО, на основе принципов и норм международного права и Статута ООН.

Пояснительная записка

Фактически, законопроект предлагает продолжить на один год действующий закон об ОРДЛО, оставив его без изменений. Указано, что реализация предложенного законопроекта не требует дополнительных вливаний из Государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Указано, что принятие законопроекта в качестве закона поспособствует мирному урегулированию ситуации в ОРДЛО.

Продолжение закона «Об особом статусе» - одна из договоренности, к которой пришли стороны на саммите «Нормандской четверки». По словам нардепа от пропрезидентской фракции Виталия Безгина, Рада проголосует за законопроект не позднее Нового года.

Вчера стало известно о том, что руководители «Слуги народа» зарегистрировали в Раде законопроект №2569.

Также мы писали о том, к чему пришли переговорщики по итогам саммита в «нормандском формате».