Для пенсионеров любая прибавка к пенсии - это животрепещущий вопрос. Но повышение обычно совершенно несущественное. Президент Зеленский заявил, что знает как найти выход из сложившейся ситуации.

Индексация пенсий. Фото: скриншот  Ukrainianwall
Индексация пенсий. Фото: скриншот Ukrainianwall

Как пишут Факты, на телеканале 1+1 в передаче "Право на владу" Зеленский рассказал, как он с правительством планируют повышать пенсии 12 миллионам украинских пенсионеров.

Всем и сразу повысить не получится, сразу предупредил президент, но постепенно вводить увеличение выплат реально. Он отметил, что его команда проработала механизм, который позволит существенно повышать пенсионные выплаты. Уже в 2020 году президент отметил, что прибавку от 400 до 1100 гривен получит возрастная категория „80+“. В следующем году на эту программу мы запланировали 13 миллиардов гривен. Дальше правительство будет опускать планку до „75+“, „70+“ и т. д. Вот только в каком году, президент не уточнил и еще отметил, что количество получателей субсидий в следующем году сократиться.

Фото: АиФ

А тем временем диджитализация в Украине продолжается полным ходом. Уже с Нового года пенсионеры смогут пользоваться электронными услугами Пенсионного фонда с помощью мобильного приложения доступа к персональной странице пользователя. Новым сервисом будет предусматриваться подача документов для назначения пенсии в электронном виде. О принятом решении, заявители будут оповещаться посредством SMS или с помощью электронной почты. Пресс-служба ПФУ оповещает, что для регистрации на веб-портале, необходимо подать соответствующее заявление, предоставив вместе с ними документы, удостоверяющие личность заявителя.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики внесли изменения в форму заявления, которая подается для назначения и предоставления жилищной субсидии в денежной форме.

Ранее Стена сообщала, что правительство Украины намерено серьезно взяться за проверку украинцев, получающих разные выплаты от государства. С помощью нового законопроекта правительство надеется установить недобросовестных граждан, которые получают выплаты от государства незаконно.