Кабинет министров Украины внес новый законопроект, в котором предусмотрена защита государственного банка ПриватБанк. В проекте предусмотрена невозможность возращения банка его прежним владельцам.

Отделение Приватбанка, фото: strana.ua

При этом, министр финансов Украины Оксана Маркарова в недавнем интервью сообщила, возможна ли продажа ПриватБанка в ближайшем будущем, сообщает Telegram-сообщество Инсайдер.

На этот вопрос министр финансов Украины отметила, что правительство поставило для себя задачу за последующие три года попытаться выполнить полный выход государства из капитала.

При этом, она добавила, что для того, чтобы его продать, нужно сначала найти покупателя. Министр отметила, что любой инвестор в первую очередь будет оценивать ситуацию не только по показателям банка и экономической ситуацией в стране, но и обратит внимание на дополнительные риски.

Не в последнюю очередь оценка рисков будет зависеть от экономической ситуации в стране. Маркарова добавила, что чем выше будет экономический рост, тем больше инвесторов будут заинтересованы в покупке.

Министр финансов подчеркнула, что судебная реформа и реформа правоохранительных органов положительно повлияет на инвестиционный и бизнес климат в стране. Недоверие к судам и ситуация с коррупцией в Украине существенно сдерживают развитие бизнеса в стране. Однако, по словам Маркаровой, в случае с ПриватБанком у правительства есть четкий план, по которому он следует.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк запустил новую услугу "Наличные на счет", который согласован Western Union. Благодаря новому сервису, клиент сможет получать деньги без визитов в банк или использовать дистанционные каналы по самообслуживанию. На данный момент этот сервис работает в тестовом режиме, а вот в следующем году его запустят для всех украинцев.

Также "Стена" писала, что ПриватБанк предупредил украинцев о новой схеме мошенников. В последнее время украинцы стали более активно совершать покупки через интернет. Несмотря на преимущества такого вида шоппинга, существуют и определенные опасности. Представители банка подчеркивают, что во время онлайн шопинга мошенники могут предлагать перейти покупателям по ненадежным ссылкам. Якобы, это необходимо для осуществления "безопасной покупки". В результате украинцы остаются и без денег, и без товара.