В Украине продолжается действие пенсионной реформы, начатой в 2011-м году. Согласно реформе, уже в 2021 году увеличится возраст выхода женщин на пенсию. Получать заслуженную пенсию смогут только те женщины, которые достигли 60 лет, сообщает РБК-Украина.

Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. Фото: Новости Украины - From-UA

Напомним, пока что женщины в нашей стране могут выходить на пенсию в 55 лет. Кстати, Комитет Рады по вопросам социальной политики недавно рекомендовал упразднить возможность выхода 55-летних женщин на пенсию, даже для имеющих трудовой стаж в 30 лет.

По словам зампреда правления ПФУ Ирины Ковпашко, увеличение необходимого для получения права на выход на заслуженный отдых возраста коснулось только женщин, ради соблюдения гендерного равенства. Как она заявила, при выходе на пенсию в 55 лет, у женщин, как правило, стаж меньше, чем у мужчин в 60 лет. А это значит, что у женщин на пенсии ниже размеры выплат. Таким образом, с помощью повышения пенсионного возраста, государство обеспечит и повышение пенсий для украинских женщин.

Ковпашко также рассказала, кто в Украине имеет право на досрочный выход на пенсию. По ее словам, стать пенсионерами в 50 лет могут: работники с вредными и тяжелыми условиями труда, женщины, которые родили и воспитали до 6-летнего возраста от 5 детей, женщины, которые родили и воспитали детей с инвалидностью, ветераны боевых действий.

Ранее мы писали о том, что повышение необходимого для выхода на пенсию страхового стажа будет проводиться до 2028 года ежегодно. Так, уже в 2020-м году гражданам, достигшим 60 лет, для выхода на пенсию по возрасту понадобится 27 лет страхового стажа. Такая норма распространяется как на мужчин, так и на женщин. В то же время, с 63 лет для выхода на заслуженную пенсию нужен куда меньший страховой стаж. В 2020 году, норма составит 17 лет.

Также мы писали о том, когда, по мнению народного депутата от пропрезидентской партии Роксоланы Пидласа, украинские пенсионеры заживут хорошо. Депутат не представляет, как можно выжить на среднюю по стране пенсию, которая равняется 3 тыс грн. По словам депутата, повышение данных выплат станет одной из основных миссий текущей власти.