Во вторник, 17 декабря в центре Киева под зданием парламента происходили сразу четыре акции протеста, в которых принимали участие несколько тысяч человек. Во время митинга против принятия закона о рынке земли произошли столкновения. В схватку вступили "Нацкорпус" и полиция. Президент Украины Владимир Зеленский не мог не отреагировать на происходящее.

Владимир Зеленский, скриншот видео
Владимир Зеленский, скриншот видео

Митинг под Верховной Радой, ФОТО С FACEBOOK ВАЛЕНТИНА НАЛИВАЙЧЕНКО

Президент на своей странице в Facebook обратился к народу. Он отметил, что в свободной демократической стране каждый гражданин может выйти на мирную акцию и высказаться, при этом от его действий не должны страдать другие.

Стычки с полицией под ВР, фото: Телеграм-канал Украина 24/7

По его мнению, полемика о законодательных инициативах не должна нарушать закон.

"Я уважаю мнение украинцев, месяцами мы слушаем предложения по реформам. Однако на митинге по закону о земле звучат не голоса фермеров, а политические лозунги. Через них пострадали и митингующие, и полицейские", – отметил Зеленский.

Бійка під ВР

Posted by Yan Dobronosov on Tuesday, December 17, 2019

Президент призвал идти к лучшей жизни цивилизованно, путем уважения друг к другу, он отметил что власть прислушивается к народу и будет двигаться вперед, даже если "старая элита" помешает.

Кожен має право на мирне зібрання. Кожен має право висловити думку. І кожен має нести відповідальність, якщо від його...

Posted by Володимир Зеленський on Tuesday, December 17, 2019

Напомним, под Верховной Радой Украины снова собрались аграрии. Они протестуют против законопроектов, открывающих рынок украинской земли. Аграрии обращаются к депутатам, которые сегодня, 17 декабря, присутствуют в сессийном зале Верховной Рады, и заявляют, что если народные избранники все таки утвердят открытие рынка украинской земли, то это станет стартом процесса ликвидации независимости Украины, а также ликвидацией остатков украинского фермерства и, по сути, ликвидацией безопасности Украины.

Ранее мы писали о том, что в правительственном квартале Киева сегодня, 17 декабря, весь день идет акция протеста. Участие в ней принимают представители разных общественных и политических сил – от аграриев, протестующих против открытия рынка земли, до «евробляхеров», требующих еще более упростить механизм растаможки привезенных из-за границы автомобилей. И все бы хорошо, но заявленная «мирной» акция протеста таковой не оказалась. Молодые люди в балаклавах принялись заниматься вандализмом, а после – начали стычки с полицией.