Самопровозглашенные главари непризнанных «ДНР» и «ЛНР» высказали требование об уравнении прав их террористических организаций с Украиной на поле международных переговоров. Кроме того, они потребовали начала прямых переговоров. Об этом сообщает Обозреватель.

Пушилин и Пасечник. Фото: Факты

К такому заявлению, согласно информационным ресурсам боевиков, они пришли во время проведения совместного брифинга, прошедшего 17 декабря. Главарь «ДНР» Денис Пушилин заявил, что Украина должна начать прямой диалог с организациями террористов.

По словам Пушилина, руководство Украины должно начать с главарями «республик» обсуждение полного пакета вопросов по исполнению Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Иначе, считает главарь боевиков, Киев должен будет признать, что неспособен выполнить взятые на себя обязательства. В таком случае, считает Пушилин, Украина будет ответственной за срыв Минских переговоров.

Главарь ЛНР Леонид Пасечник утверждает, что прекращение войны на Востоке Украины не состоится без проведения прямых переговоров с боевиками. По мнению Пасечника, на переговорах необходимо обсудить вопросы сосуществования Украины с «республиками» боевиков.

Пасечник также призвал международное сообщество, в первую очередь – западные страны, выступающие гарантом Минских соглашений, поспособствовать тому, чтобы боевики могли высказаться на международной арене.

Ранее мы писали о том, что в ходе обстрелов позиций ООС, проведенных боевиками на Донбассе, был ранен украинский военнослужащий. Всего, в течение суток 16 декабря, силы ВСУ зарегистрировали 5 случаев нарушения боевиками РФ режима тишины на линии соприкосновения.

Также мы писали о том, что согласно сводке, приведенной пресс-службой Генштаба ООС, с начала декабря российские оккупационные силы на Донбассе потеряли 44 человека. Из них, 22 – убитыми, еще 22 – раненными.