Украинский финансовый регулятор выпустил в оборот сегодня 20 декабря новую фиатную валюту номиналом 50 гривен. Стоит сказать, что купюра выпущена в новом дизайне и по стилю напоминает новые 100, 500 и 1000 грн.

Новенькие 50 грн 20 декабря пустили в оборот
Новенькие 50 грн 20 декабря пустили в оборот
Фиолетового стало меньше, защиты больше Скрин из видео

Ранее директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко рассказал, что в оборот будет введено 5 млн гривен 50-тигривневых купюр, пишет РБК Украина.

По сообщениям представителей НБУ, новую банкноту не так легко подделать, в нее внедрили усиленную защиту от подделок. В купюре улучшена рельефность элементов печати, изменены и усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Стоит сказать, что старые банкноты не следует обменивать, они будут действовать, а по мере изнашивания постепенно обмениваться на новые.

Купюра в 50 грн появилась в Украине в 1996 году и выглядела существенно иначе чем теперь.

На версии 50 гривен 1996 года глава Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский с лысиной

Напомним, представитель денежной палаты ранее сообщал, что с 25 февраля 2020 года Нацбанк выпустит в оборот обновленные банкноты номиналом 200 гривен. А во втором квартале 2020 года появятся монеты номиналом 10 гривен. Также было уточнено, что обмен бумажных денег на монеты сэкономит бюджет на миллиард гривен.

Напомним на сайте "Стена" мы писали, что не так давно в Национальном банке Украины говорили о том, что в обороте появятся новые купюры. Особенно украинцы выделяли новую купюру номиналом 1000 гривен, так как ранее самой крупной была купюра номиналом 500 гривен.

Также на сайте "Стена" сообщалось, что глава Министерства финансов Оксана Маркарова объяснила нехватку средств в бюджете, из-за которых правительство приостановило предоставление некоторых выплат населению.