За рынок земли в Украине идут серьезные политические прения и дебаты. Кроме того, в борьбу против снятия моратория массово подключились аграрии и фермеры, которые категорически против внедрения данной реформы.

В пятницу 20 декабря в Раде пришли к договоренности по продаже земли в Украине. Информационный портал "obozrevatel" пишет, что все фракции и группы Верховной Рады договорились о совместной подготовке законопроекту об обороте земли сельскохозяйственного назначения ко второму чтению.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков
Сегодня подписан меморандум всеми депутатскими фракциями и группами Принтскрин из видео

Напомним, на днях во время очередного заседания комитета по вопросам аграрной и земельной политики, началась потасовка. Активными участниками драки были одиозный нардеп от ОПЗЖ Илья Кива, представитель "Батькивщины" Вадим Ивченко и депутат от "Слуги народа" Андрей Мотовиловец.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" заявил, что готовить законопроект ко второму чтению будут совместно все фракции и группы ВРУ.

"Нужно отдать должное, что сегодня подписан меморандум всеми депутатскими фракциями и группами и достигнуты договоренности, в рамках которых мы будем работать во время подготовки этого очень важного законопроекта ко второму чтению", – заявил глава парламента.

Протесты против открытия рынка земли
Протесты против открытия рынка земли
В течение недели в сердце Киева,и в регионах происходят акции против снятия моратория Скриншот: видео

Предполагается, что рынок земли заработает с 1 октября 2020 года. Именно тогда будет отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в специальном обращении к украинцам заявил, что иностранцы и компании, у которых среди учредителей есть иностранцы, получают право покупать украинские земли, земельные участки только в случае, если будет дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме.

На сайте "Стена" мы писали о том, что СБУ обязали расследовать незаконные действия власти по статье "Государственная измена". В заявлении сказано, что должностные лица Украины умышленно, в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной и экономической безопасности Украины инициировали и лоббировали принятие в первом чтении закона об открытии рынка земли.

Также, на портале "Стена" мы сообщали о том, что бунт добрался до Крещатика: главная улица страны заблокирована - так начинался Майдан.