Уже в 2020 году в Польшу на заработки поедет значительно меньше украинцев, чем в предыдущем году. Такое спрогнозировали эксперты Польско-украинской хозяйственной палаты и агентства по трудоустройству Foreign Personnel Service. Результаты исследований опубликовал на своем сайте медиа-ресурс Znaj.ua.

Заробитчане отказываются ехать в Польшу
Заробитчане отказываются ехать в Польшу
Заробитчане не рассматривают Польшу как страну для работы Скриншот из видео

Данные Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству показывают, что в 50% случаях трудоустройства за рубежом, украинские трудяги выбирали Польшу. По словам президента ассоциации Василия Воскобойника, в Польше работает примерно 1,5 млн украинцев.

"Согласно социологическим исследованиям, большинство трудовых мигрантов, поработав три месяца в Польше, едут домой и в конце концов возвращаются на заработки снова", - считает эксперт.

Как передает Экспертная платформа Национального банка Украины, те денежные поступления, которые называют заработной платой, полученной за рубежом, составляют около 1,12-1,17 миллиардов долларов. При этом специалисты подчеркнули что в третьем квартале в Украине средний уровень заработной платы достиг отметки в 382 евро.

По словам Воскобойника, происходит переориентация украинских мигрантов из одних стран на другие, и вскоре Польша может потерять часть украинских рабочих. "В Польшу ехали, там были созданы условия для быстрого получения работы. Но с весны 2020 года Германия откроет свой рынок труда для граждан стран за пределами ЕС, и многие украинцы будут пытаться попасть туда", - подчеркнул эксперт.

По данным исследования экономистов Нацбанка Польши украинские трудоголики помогли увеличить внутренний валовый доход в 2016-2017 годах на 0,6-0,7%.

Теперь ситуация изменилась, и около 20% украинцев, которые находятся в поиске работы в Польшу больше не поедут.

Подчеркивается, что такое известие крайне плохой для польских работодателей, особенно тех, которые занимаются строительством, промышленностью, логистикой и торговлей. Ведь, именно на эти отрасли и приходится около 64% рабочих вакансий.

заробитчане, иллюстрация
заробитчане, иллюстрация
Куда поедут работать украинцы в новом году

На сайте "Стена" мы писали, что заробитчане пополнили кошельки украинцев на больше чем $1 миллиард в месяц, переводя деньги в Украину из-за границы.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, какие схемы используют для обмана украинских заробитчан и что надо знать.