В Украине готовится к выпуску уникальная коллекция монет.

Это будет набор памятных серебряных монет под названием с номиналом в десять гривен. Четыре монеты, которые входят в коллекцию, собираются в ромб, передает портал РБК-Украина.

Идея взята из уникального ювелирного зодчества древнего скифского народа и стилизована под золотое украшение скифского царя, которое тот носил на груди.

Латинское слово "пекторалис" означает "нагрудный". Такого типа украшения мог носить исключительно самое первое лицо в государстве, будь то египетский фараон, римский император или скифский царь. Археологи нашли скифский аналог в кургане Толстая Могила. Предполагается, что данное сокровище принадлежало скифскому монарху по имени Атей. Однако создатель этого ювелирного шедевра скорее всего является не местный скиф, а причерноморский грек, благо греческая культура на причерноморье тесно пересекалась со скифами. Однако вполне возможно, что данный индо-иранский народ смог самостоятельно создать данный шедевр, благо перенимал все хорошее у эллинской культуры.

Источник: РБК-Украина

Источник: РБК-Украина

Каждая из четырех монет посвящена разному, однако они все собираются в едины й ромб и составляют единую композицию. Пектораль имеет три яруса и выглядит в форме месяца. На нижнем ярусе звери, на среднем цветы, а на самой вершине - люди.

Деньги будут отчеканены из серебра в 925 пробы. Каждый элемент пекторали составляет одну унцию или тридцать один грамм. Диаметр монеты составляет 38,6 миллиметров. В продажу уникальные монеты поступят не ранее января-февраля 2020 года, когда будет отчеканен полностью весь тираж. На данный момент стоимость всей коллекции пока не известна.

Напомним на сайте "Стена" мы писали, что не так давно в Национальном банке Украины говорили о том, что в обороте появятся новые купюры. Особенно украинцы выделяли новую купюру номиналом 1000 гривен, так как ранее самой крупной была купюра номиналом 500 гривен.

Также на сайте "Стена" сообщалось, что глава Министерства финансов Оксана Маркарова объяснила нехватку средств в бюджете, из-за которых правительство приостановило предоставление некоторых выплат населению.