Глава Российской Федерации Владимир Путин выступая на расширенной коллегии Министерства обороны РФ рассказал о том, какими видит главные задачи российской армии в задаче «сдерживания агрессии», сообщает Украинская правда.

Министр обороны России Сергей Шойгу. Фото: EADaily

В частности, Путин упомянул о показе на выставке военной техники и вооружения, где ему рассказали о том, что российские образцы не уступают аналогам на зарубежном уровне. По мнению президента государства-агрессора, «не уступать» в этом вопросе мало – Путин заявил, что если Россия хочет побеждать, вооружение и образцы техники должны превосходить мировые аналоги. «Ничья», сказал российский президент, допустима в шахматах, но не в вопросе военной организации государства.

Президент России высказал намерение форсировать создание ракетных систем, которые должны будут «сдерживать агрессию против России и ее союзников».

Сегодня утром в России рухнул суперсовременный истребитель-невидимка Су-57, готовящийся к выпуску в серийное производство. Фото: Известия

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу рассказал, что по сравнению с прошлым годом, активность НАТО у российских границ повысилась. Средств воздушной разведки обнаружено на 33% больше, а морской – на 24%, по сравнению с 2018 годом.

Тем не менее, Армия РФ не стоит на месте, говорит Шойгу – за последний год боевые возможности Вооруженных сил России выросли на 14%.

Шойгу также рассказал об очередном военном изобретении российских инженеров – по его словам, до конца текущей недели первый ракетный полк будет оснащен комплексами «Авангард» с гиперзвуковыми крылатыми блоками.

Ранее мы писали о том, что сегодня в Хабаровском крае России произошло крушение суперсовременного российского боевого самолета-невидимки Су-57. Данная модель начала выпускаться в Комсомольске-на-Амуре, впервые прошел летные испытания в 2010 году.

Также мы писали о том, что за 2019 год в войне на Донбассе Украина потеряла 110 защитников, трое из них – женщины-военнослужащие. Больше всего военнослужащих армия потеряла в апреле, июле и сентябре.