Президент Владимир Зеленский сегодня окончательно уволил Романа Трубу с должности директора Госбюро расследований. На его место, в качестве временной главы ведомства, президент назначил депутата от «Слуги народа» Ирину Венедиктову. О кадровых перестановках в ГБР сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Временно исполняющая обязанности главы ГБР Ирина Венедиктова. Фото: Национальный Банк Новостей

Ирина Венедиктова становится и.о. директора ГБР в соответствии с указом президента от 27 декабря 2019 года.

Указ президента Владимира Зеленского о назначении и.о. директора ГБР Ирины Венедиктовой. Фото: скриншот указа с сайта Президента Украины

Еще одним указом глава государства уволил Романа Трубу с должности директора ГБР.

Указ президента Зеленского о снятии с должности директора ГБР Романа Трубы. Фото: скриншот указа с сайта Президента Украины

Ирина Венедиктова заведует кафедрой гражданско-правовых дисциплин в харьковском институте им. В.Н. Каразина, является профессором юридических наук. Она эксперт по вопросам реализации судебной реформы в команде президента Зеленского.

Бывший директор ГБР Роман Труба. Фото: LIGA.net

Роман Труба был директором ГБР в течение двух лет. В конце ноября он заявлял, что собирается остаться на должности главы Госбюро расследований еще три года. После новостей о планируемой перезагрузке руководства ведомства, он утверждал, что речи о недоверии главы государства по отношению к директору ГБР не идет.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что в парламент с подписью президента вернулся закон о перезагрузке ГБР. Согласно документу, Роман Труба был лишен полномочий главы ведомства. Глава государства обязался назначить исполняющего обязанности директора ГБР, а спустя 3,5 месяца после увольнения Трубы – нового главу государственного органа.

По мнению самого Романа Трубы, виновником в его увольнении с должности является экс-президент Петр Порошенко, поскольку Труба – единственный руководитель государственного правоохранительного органа, начавший возбуждение уголовных делопроизводств по отношению к пятому президенту Украины.