На странице в Facebook президента Владимира Зеленского появился короткий видеоролик, посвященный возвращению пленных украинцев на родину, состоявшегося 29 декабря.

Президент Владимир Зеленский встречает освобожденных в аэропорту. Фото: скрин видео facebook/zelenskiy95

В профессионально смонтированном видеоролике под трогательную музыку можно увидеть встревоженные и взволнованные ожиданием лица родных и близких, встречавших освобожденных украинцев, долгое время бывших в плену у террористов из Л/ДНР.

Бывших пленников встречали с букетами и воздушными шариками, со слезами на глазах. Среди ожидавших был и глава государства Владимир Зеленский – как и при первом обмене пленными, произошедшем в сентябре 2019 года, президент встречал освобожденных у борта самолета.

В ролике можно увидеть, как родственники вчерашних пленных радуются их освобождению и благодарят президента за проделанную работу. Слезы радости на глазах выступили у всех – в том числе и сам президент, отвернувшись к охранникам, скромно смахнул слезу с глаз.

Обмен был согласован президентами Украины и России 9 декабря на саммите в «нормандском формате». Сперва планировалось провести обмен по формуле «87 на 55», причем Киев должен был отдать больше пленных, а получить – меньше. В результате, число освобожденных обеими сторонами выросло – в конце концов, украинская сторона отдала сепаратистам 124 человека, а вернула домой 76.

Пам’ятатиму кожне рукостискання, кожен погляд. Для нас усіх повернення наших – ні з чим незрівнянна радість.

Posted by Володимир Зеленський on Monday, December 30, 2019

В то же время, большой общественный резонанс вызвала передача террористам бывших бойцов подразделения «Беркут», участвовавших в столкновении с протестующими на Майдане в 2014 году. Недовольство произошедшим выказал и освобожденный осенью режиссер Олег Сенцов. Сам Владимир Зеленский заявил, что обменял бы и сто беркутовцев на одного пленного украинца. После встречи освобожденных в аэропорту, президент указал, что все, о чем было оговорено в Париже 9 декабря, на данный момент, сделано.

Ранее мы писали о том, что согласно информации некоторых СМИ, после успешно проведенного обмена, экс-президент Порошенко активизирует свои информационные ресурсы и медийных персон ради очернения произошедшего.