После затяжной осени, которая продлилась на Украине вплоть до последнего дня декабря 2019 года, январь 2020 решил немного изменить сценарий и порадовать, наконец-то, жителей страны настоящими зимними осадками. Об этом пишет РБК-Украина.

В гидрометцентре дали прогноз на январь, фото: скриншот с YouTube

Согласно данным Украинского гидрометцентра, в Украине на протяжении всего января будет господствовать довольно теплая температура воздуха со средними показателями на 1,5-2,0 градусов выше, чем в предыдущие года. На протяжении всего месяца ночная температура воздуха в среднем будет колебаться в пределах 0-4 градусов ниже ноля, при этом в Крыму будет еще теплее - 3 градуса со знаком плюс.

Синоптики предвещают, что за месяц выпадет в среднем 21-60 мм, в крымских горах месячное количество осадков будет равнятся 124 мм максимально, а на западе Украины снега будет немного меньше. В других областях страны среднемесячные показатели количества осадков будут в пределах многолетней нормы. Сообщается также, что больше всего осадков в виде снега ожидается в третьей декаде января - в среднем, 8-15 см. Кроме того, на всей территории страны украинцы ощутят и снежные метели, и ветер, а также налипания мокрого снега, а разбавят погодную обстановку туманы и гололед во время оттепелей.

Укргидрометцент предупреждает, что в январе на всей территории Украины будут морозы до 8 градусов ниже ноля: в украинских Карпатах, на севере и востоке - 7-8 градусов со знаком минус, а на остальных территориях - минус 1-6 градусов Цельсия.

Ранее "Стена" писала, что в 2019 году зима не порадовала украинцев сугробами белого снега. Из-за этого некоторые курорты пустеют, так как горнолыжные трасы состоят из земли и травы. Тем ни менее, предприимчивые украинцы смогли найти выход из ситуации.

Напомним, что в этом году оно пришло в сопровождении тепла, мокрого снега, а местами даже дождя. Абсолютно не похоже на зиму в Украине. Вчерашнее солнышко полностью поглотил ночной циклон, затянув небо густо тучами. Но при отсутствии снега и мороза, чувство зимнего сезона года напрочь отсутствует.